Banner
Banner
29 марта 00:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
02 декабря 2020 14:06

На форуме «Народы России» «Норникель» представил опыт поддержки коренных народов

I Международный форум «Народы России», работавший в Москве с 30 ноября по 1 декабря, дал возможность представителям государства, бизнеса, общественности обсудить вопросы межнациональных отношений, диалога между культурами. На его площадках свой интересный опыт представила компания «Норникель».

На крупнейшем мероприятии, посвященном вопросам государственной национальной политики, обсуждали права коренных народов, адаптацию мигрантов, сохранение исконных промыслов и многое другое.

Среди участников форума, а это порядка 300 человек, — представители федеральных ведомств и муниципалитетов, общественных организаций и компаний, работающих на территориях, где живут коренные народы России.

Основной темой форума стала концепция государственной национальной политики Российской Федерации и новые тенденции ее реализации, пишет «Комсомольская правда».

— 87 процентов людей, живущих в России, относятся благоприятно к представителям других народностей. Это очень хорошие цифры. Но оставшиеся 13 процентов — это миллионы человек, — отметил Игорь Баринов — руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), которое организовало форум.

Тема межнациональных отношений очень чувствительная для каждого. Любой, даже бытовой, спор, в который вовлечены представители разных народов, может вырасти до регионально или федерального конфликта. Поэтому пристальное внимание этой теме уделяют и в Госдуме.

— Для такой большой страны, как Россия, вопросы государственной национальной политики прочно вошли в число стратегических приоритетов госвласти. Одно из важнейших направлений здесь — языковая политика. Мы должны создать условия для сохранения и развития родных языков и создание нового поколения учебников для их изучения, — сделал акцент председатель комитета по делам национальностей Госдумы Валерий Газзаев.

На примере работы «Норникеля» в регионах проживания коренных малочисленных народов на форуме рассказали об успешном опыте взаимодействия и развития связей с общественными организациями.

В сентябре компания подписала соглашение о сотрудничестве с тремя организациями, представляющими интересы коренных малочисленных народов Севера, населяющих Таймырский полуостров. В первую очередь по программе уделят особое внимание поддержке традиционных промыслов народов. Известно, что одна из проблем — невозможность переработать продукцию — мясо оленя, рыбу, дичь, птицу. Соответственно, предполагается строительство цехов по переработке, в том числе предусмотрено субсидирование вертолетных перевозок для доставки продукции в Дудинку, откуда она может доходить до потребителей.

Среди запланированного — развитие туризма, строительство жилья, спортивных площадок, акушерского пункта, закупка техники для перевозки тяжелых больных, для выездов медицинских бригад в отдаленные поселки.

— Чем отличаются коренные малочисленные народы от других народов нашей страны? Тем, что у них особая связь с землями предков, где они проживают, а на эти земли пришло много промышленных предприятий, — отмечает первый вице-президент Ассоциации народов Севера Сибири и Дальнего Востока РФ Нина Вейсалова.

Особое внимание «Норникель» уделяет вопросу сохранения языков коренных малочисленных народов Севера. При поддержке Сибирского федерального университета и ФАДН воплотили проект по восстановлению энецкой письменности, как примера уникального культурного наследия коренных малых народов севера — издали букварь. В прошлом году результаты этой работы с успехом представили на площадке ООН. При этом в арктических поселках Таймыра энцев проживает всего 215 человек.

— Но даже если бы их было всего десять, проект состоялся бы. Потому что для нас коренной народ — это понятие не только этническое или социальное, но, прежде всего, духовное. Это часть той многонациональной культуры, которой гордится наша страна, — подчеркнул вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев.

— Взаимодействие с «Норникелем» — это очень давняя история. Примеров много: в советский период все поселки строились при поддержке комбината… Сейчас наши отношения получили новый импульс. Согласитесь, в мире не так много практик, когда небольшие этносы заключают соглашения с мировой компанией. Это единичные случаи, — отметил председатель «Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края Григорий Дюкарев.

Именно диалог между государством, бизнесом и народностями поможет сохранить культуру и самобытность региона, его этнографическую ценность.

Фото: Глеб ЖИЖИКОВ

 

 

Материалы по теме