Banner
Banner
28 марта 20:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
03 декабря 2020 08:19

Мамы «Союза» отмечены губернаторскими наградами

В профессиональные праздники принято награждать за успехи, за заслуги… А за что наградить в День матери? Быть мамой — призвание или просто обязанность? В памятных адресах от губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, которые вручили участницам мончегорской общественной организации «Союз» маму назвали ангелом-хранителем.

«Мама, как ангел-хранитель бережет нас и помогает преодолевать капризы судьбы. Ее любовь бескорыстную и сильную мы чувствуем задолго до рождения. Куда бы мы ни уехали, как бы нам тяжело ни было, ее заботы и поддержка с нами навсегда», — говорится в памятном адресе.

Его вручили мнегорским многодетным мамам Анне Евдокимовой и Лидии Колычевой, а Екатерина Галандарова отмечена почетным знаком Мурманской области «Материнская слава». Семью каждой из них объединяет активность и уважительно отношение домочадцев друг к другу.

Мы все за эту награду потрудились

— Мы везде участвуем. Все конкурсы в Городском центре культуры, в библиотеках, да все городские мероприятия — это наше, — рассказала Kn51 Екатерина Галандарова. — Откуда берется время? Дети помогают. Мы с мужем оба работаем. В выходные упущенное «подбираем». Это здорово, когда мы едем куда-то на конкурс. Это так сплачивает семью.

Екатерина трудится администратором магазина, а муж Роман — уже более двадцати лет в компании «Печенгастрой». Каждый ребенок в их семье (а их четверо) чем-то увлечен. Дочь — английским. Учится на одни пятерки и мечтает преподавать этот язык. Один из сыновей восемь лет занимался тхеквондо. Сейчас упорно готовится к поступлению в вуз. Второй сын — девятиклассник — занимается танцами и проходит курсы обучения на автослесаря в Мончегорском политехническом колледже. Увлечение самого младшего сына, еще дошкольника, — конструктор Lego.

В семье Галандаровых к занятиям детей относятся серьезно и с уважением.

— Нужно прислушиваться к ребенку, — говорит мама. — Не надо его контролировать и что-то навязывать. Надо поддерживать, тогда он сам хочет развиваться, быстрее что-то для себя сделать и становиться взрослым. Мы морально в этом помогаем. Каждый из них — личность. Каждый должен развиваться в своем направлении, а не как этого хотят родители. Мы, естественно, — авторитет. Но все по возрасту, конечно. С 17-летним сыном мы уже в каких-то моментах на равных, потому что дети нового поколения в чем-то больше нас знают, они очень развиты.

О полученной награде Екатерина Галандарова говорит скромно:

— Ее дали не мне, а семье. Мой муж — такая опора в жизни. Это мои две руки еще дополнительные: он уроки с детьми делает, гуляет с ними. Мы все за эту награду потрудились. Приятно, что наш образ жизни отметили. Есть гордость, что отметил губернатор, — признается она. — Всем мамам я желаю здоровья и чтобы мужья любили. Терпения, взаимопонимания с детьми, любви к ним. А она безгранична. Дети так быстро растут. Бывает, смотришь и думаешь: «Давай чуть помедленнее?». Время летит, не заметишь, как он уже большой, сильный, умный, смелый…

 

Встаешь и делаешь, потому что надо

Анна Евдокимова тоже уверена, что к каждому ребенку нужен свой подход.

— Кому-то достаточно взгляда, кому-то — слова, кому-то надо внушения делать, все индивидуально, — подчеркивает многодетная мама.

Они с мужем Сергеем — тоже родители четверых детей. Сергей — инструктор автошколы, Анна — домохозяйка. Старшей дочери уже 22 года. Живет в Калининграде и работает фотографом. И родители гордятся ею.

Если со временем у Анны нет проблем, то силы — это тот ресурс, которого, по ее признанию, иногда просто не хватает:

— Силы — это сложный вопрос. Но нет выхода, просто встаешь, идешь и делаешь. Очень организовывает, когда «надо». Если сидишь дома один, расслабляешься. А когда одному ребенку нужно туда, второму — сюда, а третьему еще куда-то, сделаешь все, что нужно! Мотив один: чтобы им было интересно. Мальчики сейчас уже сами посещают свои занятия. А в прошлом году в день у меня бывало по четыре кружка…

Старший сын Евдокимовых сейчас занимается программированием и 3D-моделированием. Младший — спортсмен.

— У него есть «серебряный» значок первой ступени ГТО. Готовится ко второй в центре детского творчества «Полярис». И в школе тренируется — там у них тоже есть секция. Ходил на плавание, но бассейн сейчас на ремонте, поэтому первый год без плавания. Они с младшей дочкой оба занимаются английским языком. Плюс маленькая с пяти лет посещает музыкальную школу.

Помимо секций и кружков семья не пропускает ни одного конкурса.

— Мы стараемся участвовать везде. У нас грамот три больших пачки! Отовсюду: и из детских садов, и из школ. Если детям нравится, ты будешь себя организовать: надо, чтобы они начатое заканчивали и шли к какому-то результату. Это вдохновляет.

 

Родить — не проблема, а воспитать…

Мама двух сыновей и одной дочери — Лидия Колычева — трудится медсестрой в кардиологическом отделении Мончегорской центральной районной больницы. Ее муж Сергей Маслянко — водитель маршрутного такси.

Как и предыдущие две семьи, не пропускают ни городские, ни школьные конкурсы, ни мероприятия, инициированные объединением многодетных семей «Союз».

Опыт Лидии подсказывает, что в воспитании мальчиков и девочек свои особенности. А в ее семье — тем более:

— Моей дочке надо было родиться мальчиком: шустрая, любит порассуждать, а средний сын, наоборот, мнительный, во многом сомневается. Ходит на бокс, чтобы взрастить в себе мужчину. Пунктуальный, что такое дисциплина, знает. В спорте у него много наград. А маленький сын — шило, — смеется Лидия. — Они все разные. И учат меня спокойствию, умению держать себя в руках: когда хочется вспылить, посмотрю на них, сосчитаю до пяти и успокаиваюсь. Я всем мамам желаю терпения и здоровья. Будет это, все остальное сделается.

Воспитание детей — труд совместный. Отцовское слово всегда важно и нужно:

— Сергей мальчикам доносит что-то по-мужски, да и дочке — с точки зрения мужчины. Она прислушивается. Отец для них — авторитет. Вместе везде и во всем. Сейчас у моих мужиков новое хобби — рыбалка. Ждут, когда лед встанет.

Лидии приятно и неожиданно, что мамам уделяют внимание на высоком уровне:

— Не только мои дети и муж помнят, что я мама. А ведь не так легко воспитать детей, особенно в наше время. Родить — не проблема, а воспитать… Особенно одного. Воспитывать проще, когда они кучкой, вместе. Мне кажется, что чем больше детей, тем лучше. Спасибо, что сейчас есть от государства материальная поддержка. Материнский капитал. И во время пандемии нас не раз поддерживали — тоже подспорье. И спасибо, что нас хотят услышать: на следующий день после награждения, мы участвовали в онлайн-конференции с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. Он поздравил нас, а потом выслушал наши предложения. Я попросила новую детскую площадку в своем дворе. Он взял на заметку. Приятно, что к нашим потребностям такое внимание.

     

* * *

Материнский труд оценить сложно. Плоды этого труда люди заметят через годы: когда станет ясно, кто выпорхнул из под маминого крыла. И об этом тоже говорилось в памятном адресе: «Звание матери скромно и незаметно. Мало кто знает имена матерей великих людей. Но тех, кого они воспитали, знает весь мир. Будьте здоровы и счастливы. Именно счастливая женщина может подарить миру лучших людей. С днем матери!»

Лана КАЛИНИНА. Фото из архивов семей ЕВДОКИМОВЫХ, КОЛЫЧЕВЫХ и ГАЛАНДАРОВЫХ

 

Материалы по теме