Banner
Banner
28 марта 23:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
03 декабря 2020 13:50

Мончегорцы сдают батарейки килограммами

Акцию «Батарейка, сдавайся» организовала команда проекта «Семейный ЭкоДрайв». По задумке планировалось принимать батарейки штучно, но жители Мончегорска приносят их в таком количестве, что сосчитать невозможно — решили взвешивать.

Сохранить природу вместе

Авторы проекта «Семейный ЭкоДрайв» вошли в число победителей конкурса социнициатив благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей». Свою инициативу начали реализовывать еще весной, и уже провели множество мероприятий, направленных на сохранение природы.

Татьяна Крикун  
Татьяна Крикун   

— Проект «Семейный ЭкоДрайв» задумывался, чтобы вовлечь семьи Мончегорска в природоохранную, эколого-просветительскую, волонтерскую деятельность. С помощью детей и взрослых найти возможности помочь нашей природе. Все знают, что мы живем в очень красивом месте, но его надо сохранить, — рассказала Kn51 зав. экологической библиотекой Мончегорска Татьяна Крикун.

В одном из помещений экобиблиотеки сделали косметический ремонт, закупили новую мебель, сенсорный стол, а недавно поступил компьютер. Татьяна Крикун отмечает, что технику приобрели, чтобы северяне, не имеющие такого оборудования дома, могли воспользоваться им здесь.

— Наши постоянные читатели уже заметили, как сильно изменилась библиотека. В «зеленой» гостиной стало еще светлее, уютнее, хочется проводить здесь больше времени, — подчеркнула Татьяна Васильевна.

   

В экоконкурсах участвуют охотно

С начала реализации проекта «Семейный ЭкоДрайв» активисты уже провели множество мероприятий: это создание мультфильма «Отходы в доходы», организация мастер-классов, выставки «В мире нет вещей ненужных», экодесанта «День Имандры», акции по высадке кедров в Мончегорске

В числе последних — конкурс «Сдам жилье для батарейки», который завершился на днях. Лучшие работы выберут 20 декабря. А пока сотрудники библиотеки с интересом рассматривают их и поражаются, сколько фантазии и старания проявили мончегорцы.

— Работы создавали не только дети, им помогали взрослые. Совместные усилия привели к замечательному результату. Среди «домов для батарейки» есть «жилье» в виде печки, мультяшных героев, роботов — рассказала Kn51 Татьяна Крикун. — Один из участников придумал дом с механизмом — кладешь батарейку, нажимаешь на рычажок и получаешь конфету — это удивительная идея. И таких творческих работ много. Здорово, что дети и родители проявили креативность.

Еще одна призовая акция — «Батарейка, сдавайся». В ней поучаствовало уже порядка 250 человек. Акция продолжится до 13 декабря

— Мы задумывали принимать батарейки поштучно: кто сдаст больше штук, тот и выиграет. Но когда нам стали приносить их в коробках, 5-литровых бутылках, решили учет вести в килограммах. Сдают по 10, 12, 16 кг, — рассказали в библиотеке. — Тем, кто не успел поучаствовать напомним: еще есть время принести батарейки в библиотеку. По окончании акции вопросом утилизации батареек займутся в городской администрации.

     

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме