Banner
Banner
28 марта 11:18
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
03 декабря 2020 14:42

Научно-образовательный центр «Российская Арктика» получил господдержку

Правительство России одобрило совместную заявку Мурманской, Архангельской областей и Ненецкого автономного округа на господдержку формирования и дальнейшей работы межрегионального центра мирового уровня «Российская Арктика».

Заявка НОЦ «Российская Арктика» вошла во вторую пятерку победителей конкурсного отбора на получение господдержки. Об этом сегодня, 3 декабря, на заседании Правительства РФ сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Он подчеркнул, что все пять отобранных центров обладают высоким научно-исследовательским, кадровым потенциалом и развитой инфраструктурой.

Итоги конкурсного отбора подвели на этой неделе на заседании Совета научно-образовательных центров мирового уровня, который состоялся в формате видеоконференции. От Мурманской области в нем принял участие губернатор Андрей Чибис. Выступая в защиту заявки глава региона подчеркнул, что при формировании задач НОЦ был сделан акцент на поиск «точек роста» внутри каждого субъекта, а в Мурманской области с самого начала был взят прицел на конкретного потребителя научных компетенций центра — крупные высокотехнологичные проекты.

— Это химико-металлургический комплекс Африкандского месторождения по производству диоксида титана. Это проект ГОКа на базе месторождения платиноидов Федорова тундра. Это создание нового экологически чистого металлургического производства компании «Норникель», которое на 85% позволит сократить выброс диоксида серы, — фактически «белая металлургия», таких проектов в современной России еще не было. Ну и, конечно, все, что связано со сжиженным природным газом и теми проектами, которые реализует у нас в регионе компания «НОВАТЭК», — отметил Андрей Чибис. — Для нас принципиально важно, что то, что будет разрабатываться в научно-образовательном центре, уже имеет свой спрос.

НОЦ «Российская Арктика» будет создан на базе научных и образовательных мощностей трех арктических субъектов — Мурманской, Архангельской областей и Ненецкого автономного округа. Его деятельность сосредоточится на пяти основных направлениях: материалы и технологии для судостроения и морской арктической техники; развитие высокотехнологичных производств в Арктике, в первую очередь добыча и переработка полезных ископаемых и синтез новых материалов; жизнедеятельность человека в Арктике; биоресурсы Арктической зоны, включая водные; Северный морской путь и связанность арктических территорий. Базовыми участниками научно-образовательного центра от Мурманской области выступят Кольский научный центр Российской академии наук, Мурманский государственный технический университет и Полярный филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, сообщают в областном правительстве.

По указу президента в ближайшие годы в стране должно быть создано не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Они объединят ведущие университеты, научные организации, компании реального сектора экономики.

— Дальнейшее развитие таких центров позволит не только выполнить задачу, поставленную президентом, но и даст возможность отечественной науке добиться новых успехов мирового значения, а также повысить научный потенциал российских регионов, — отметил Михаил Мишустин.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме