Banner
Banner
29 марта 12:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
История одной фотографии, Норникель 85, События и факты
04 декабря 2020 15:22

«История одной фотографии»: как парень из простой семьи стал директором комбината

В проекте «История одной фотографии», который Kn51 посвятил 85-летию компании «Норникель», продолжаем рассказ о ее предприятиях и людях. Очередной выпуск — о человеке, который стал достойным руководителем комбината «Североникель».

Директор высокого ранга

На фотографии, которую вы видите, — Дмитрий Матюшкин. В 1951 — 1962 руководил комбинатом «Североникель». Его называли «красным директором» — тем, кто вышел из народа и благодаря смекалке и организаторскому таланту смог руководить большим предприятием.

Дмитрий Иванович родился в ноябре 1903 года в семье бедного крестьянина в деревне Никулино Весьегонского уезда Тверской губернии. До 14 лет учился сначала в начальном земском училище, затем в двухклассной школе, после работал в хозяйстве отца, два года служил в Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

«Главную профессию своей жизни Матюшкин познавал в горном отделении Всесоюзного учебного комбината имени товарища Молотова. И ему было одновременно доверено возглавлять это самое отделение. Но пролетело три года, надо было определяться с местом работы. Матюшкин, как он сам пишет в автобиографии, изъявил желание пойти на производство. По личному выбору был направлен в Хибиногорск (ныне Кировск)», — рассказывал историк и краевед Геннадий Лейбензон в одной из своих статей в газете «Кольский никель».

Начинал Дмитрий Иванович с помощника начальника смены, затем стал начальником горного участка рудника имени Кирова. В сентябре 1935 года Кировский райком ВКП(б) направил его в Монче-тундру, где развивалась рудная база для нового комбината «Североникель».

Общая история

Дмитрий Матюшкин вошел в историю «Североникеля». В докладе, посвященном 25-летию комбината, Дмитрий Иванович писал: «При самой буйной фантазии трудно было предположить, что в тундре появится красивый город, что вырастет предприятие всесоюзного значения…».

Для развития комбината были необходимы новые знания сотрудников. Для этого наиболее перспективных специалистов отправляли на учебу. Уехал и Матюшкин. Промышленную академию в Свердловске, где он учился, расформировали, доучиться не смог. Но полученные знания позволили подняться еще на одну ступень. Его назначили начальником рудника «Ниттис», главного поставщика богатой руды для «Североникеля». В годы Великой Отечественной войны Дмитрий Матюшкин — участник обороны Советского Заполярья, с 1948 — заместитель директора по строительству и горному хозяйству, а с 1951 — директор «Североникеля».

Одиннадцатый директор комбината

В должности директора комбината Дмитрий Матюшкин проработал одиннадцать лет, установив своего рода рекорд руководства этим предприятием.

Из официальной характеристики Дмитрия Ивановича Матюшкина, которую приводит в одной из своих статей историк Геннадий Лейбензон: «За время работы директором комбината показал себя как хороший организатор, энергичный, инициативный и принципиальный руководитель большого и сложного хозяйства. Весьма вдумчиво и серьезно подходит к решению практических вопросов производства. Благодаря незаурядным техническим знаниям и большому опыту работы в горной и никелевой промышленности находит правильные решения технических и производственно-хозяйственных проблем…».

Дмитрий Иванович Матюшкин удостоен двух орденов Ленина, ордена Трудового Красного Знамени, медали «За трудовую доблесть». Ему, одному из первых, присвоено звание «Почетный гражданин Мончегорска».

* При подготовке использованы материалы «Кольской энциклопедии», публикация Геннадия Лейбензона «Красный директор» («Кольский никель», №11, 351).

Фото: Мончегорская ЦБС

Читайте также:

«История одной фотографии»

#ИсторияОднойФотографии #Норникель85

 

Материалы по теме