Banner
Banner
29 марта 16:45
  • $ 92.37
  • € 99.53
Наши люди, Норникель 85
04 декабря 2020 15:11

Механик со спортивным духом

Как совмещать работу на производстве и серьезно заниматься спортом, буквально быть примером для подрастающих северян? Это хорошо знает механик цеха сервисного обслуживания обогатительной фабрики компании «Печенгастрой» Александр Шаршуков.

Из военных — в механики

Александр Шаршуков родился и вырос в Заполярном. Учился в школе №22. Окончив 9 классов продолжил учебу в Северном колледже физической культуры и спорта в Мончегорске. По окончании техникума был призван в армию, служил в 61-й Киркенесской Краснознаменной бригаде морской пехоты в Спутнике.

Так сложилось, что после срочной службы решил с военным делом не расставаться — продолжил службу в пограничном управлении ФСБ России по Мурманской области. И уже будучи военнослужащим получил высшее образование по специальности государственное муниципальное управление в Санкт-Петербургском институте управления и экономики.

Попробовав себя на военном поприще, дальнейшую свою жизнь Александр Шаршуков все же решил связать с гражданской сферой. Трудовая деятельность продолжилась в родном городе — с 2017 года работал пожарным спасателем в пожарной части №51 Заполярного. 2018 год принес новые перемены, и теперь он — сотрудник компании «Печенгастрой», которая как и Кольская ГМК входит в группу компаний «Норникель».

— Два года назад устроился работать слесарем-ремонтником в цех сервисного обслуживания обогатительной фабрики, теперь работаю механиком в этом же цехе, — рассказал Александр Шаршуков Kn51. — Тружусь в бригаде восстановительного ремонта и подготовки производства в цехе сервисного обслуживания обогатительной фабрики Кольской ГМК.

   

На первом месте — семья

Как говорит собеседник, для него всегда на первом месте семья, и в этом его сила. Отец — Александр Валерьевич — работает машинистом электровоза на руднике «Северный» Кольской ГМК, а мама — Татьяна Ивановна — трудится бухгалтером.

— Я благодарен своей семье за все. Ведь мои близкие поддерживают меня во всех начинаниях, и со временем — только сильнее, ведь семья растет. Сейчас моя поддержка — не только родители, но и супруга Евгения и наш годовалый сынишка Степа, — улыбается Александр Шаршуков. — И именно благодаря родителям я полюбил наш Север и остался здесь: хочу вносить свой вклад в его развитие.

Спортсмен и наставник

Большое место в жизни нашего собеседника занимает спорт. Еще в детстве начал заниматься боксом у тренера Юрия Петровича Кулагина, потом продолжил тренировки у Виталия Константиновича Индейкина, в студенческие годы в Мончегорске тренировался у Ивана Ананьевича и Александра Ивановича Дудинских, а теперь и сам стал наставником. Под его началом занимаются 80 юных спортсменов Заполярного в спортивном клубе по боксу и кикбоксингу «Гладиатор». Самым юным воспитанникам — 7 лет.

   

— Наши спортсмены выступают на районных и областных соревнованиях, а некоторые — на чемпионатах Северного флота по боксу и рукопашному бою, выезжают в другие регионы страны, — гордится успехами своих ребят тренер. — Мне очень хотелось бы, чтобы наши воспитанники успешно выступали и показывали результаты не хуже, чем ребята, которые занимаются в крупных городах. К этому и будем стремиться!

А база для будущих побед у клуба есть. Ребята трижды в неделю собираются на тренировки в специально оборудованном зале спорткомплекса «Строитель». Недавно его оснастили новым безопасным покрытием — закупить будо-маты помогла Кольская ГМК, а уложили их сами спортсмены вместе с родителями, которым важны успехи их детей.

Сам Александр Шаршуков — отличный пример для своих подопечных. Он успешно выступает на соревнованиях различного уровня, защищает спортивную честь своего подразделения и компании на корпоративных соревнованиях Кольской ГМК. Причем ему не важно, в каком виде спорта состязаться — лыжи, плавание, хоккей с мячом, главное — активная позиция и спортивный дух. Так, в новогодних соревнованиях «Печенгстроя» по берпи занял в своей возрастной категории первое место. Еще одно «золото» ему принесли соревнования по кроссфиту, проводившиеся в «Печенгастрое» ко Дню строителя. По мнению Александра, поддержка и неравнодушное отношение руководителей цеха и компании к организации и проведению спортивных соревнований играет огромную роль.

   

Разносторонний северянин

Как оказалось, в жизни Александра Шаршукова, есть место не только работе и спорту. Так, во время службы в армии он занимался обучением служебных собак и надеется, что к этому делу еще вернется.

— С детства нравились собаки, во время службы это увлечение переросло в профессию, — рассказал он. — Отучился в кинологическом учебном центре и работал в сфере обучения служебных собак. Хочу вернуться к этому занятию, когда будет возможность завести питомца и содержать в собственном доме, а не в квартире.

Поговорив о работе, семье и увлечениях, собеседник мимоходом обмолвился, что он еще и донор. Порасспросив, выяснили: уже три года раз в два месяца сдает кровь и останавливаться не планирует. Говорит, делает это просто по позову сердца:

— Здесь не важно звание почетного донора или что-то еще, ведь воспитан так, чтобы помогать людям и быть им полезным. Это какое-то внутреннее самоудовлетворение: приятно, когда приходит сообщение, что где-то пациенту пригодилась моя кровь. Это нужная помощь, ведь люди могут оказаться в разных жизненных ситуациях, а мне сделать это совсем не сложно. Я бы рекомендовал всем, особенно у кого редкая группа крови, быть донорами, вместе делать полезное дело.

И еще один, уже завершающий, штрих к портрету: в этом году Александр Шаршуков вошел в состав совета депутатов Печенгского муниципального округа первого созыва.

— Хочется сделать все для того, чтобы жизнь в нашем городе и в округе становилась только лучше. Для земляков и будем стараться, — говорит он.

 

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ и Александра ШАРШУКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме