Banner
Banner
20 апреля 09:09
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
04 декабря 2020 11:22

Полтора миллиарда вложат в дороги городов и поселков Мурманской области

На приведение дорог в нормативное состояние в следующем году муниципалитетам направят более 1,5 миллиарда рублей из дорожного фонда. Контроль работ — через Центр управления регионом.

Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис в ходе заседания ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области».

Заказчиками работ выступят сами муниципалитеты. При этом экономию средств они смогут без дополнительной процедуры согласования направить на ремонт дорог и тротуаров, входящих в состав дорог.

— Мы радикально изменили подход к распределению субсидий. В этом году мы выделим деньги заранее и зафиксируем в правилах предоставления, что экономия, которая получается по результатам торгов, без дополнительных согласований остается в распоряжении муниципалитетов, но направляется на те же цели. Не надо проходить процедуру согласования через правительство и отраслевое министерство. В ваших полномочиях — отправить эти деньги на дополнительные работы, связанные с дорогами и пешеходными тротуарами, — подчеркнул Андрей Чибис.

Качество работ и расходование средств будут контролировать с помощью специальной онлайн-системы, запущенной на базе Центра управления регионом.

— Четкий контроль введем на всех этапах — старт конкурса, заключение договора и реализация всех этапов работ. Все подрядчики, которые реализуют эти договоры, должны будут сдавать отчетность в онлайн-режиме в единую электронную базу, — пояснил Андрей Чибис.

В ходе нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» 540 миллионов рублей из федерального бюджета получат муниципалитеты на работы в агломерации Мурманская. Дополнительно в следующем году продолжится реализация проекта по строительству дороги на Териберку.

— В этом году первый участок был выполнен даже раньше установленного срока. Спасибо дорожникам, которые этой работой занимались, — отметил губернатор.

В рамках программы реновации ЗАТО и населенных пунктов, связанных с дислокацией вооруженных сил, 160 миллионов рублей направят на ремонт соответствующих дорог в муниципалитетах.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме