Banner
Banner
23 апреля 12:06
  • $ 93.25
  • € 99.36
Экономика
07 декабря 2020 14:14

480 северян пройдут бесплатное переобучение по федеральной программе

Жители Мурманской области, пострадавшие от последствий пандемии, бесплатно обучаются по федеральной программе WorldSkills Express.

В Мурманской области продолжается реализация программы обучения новым профессиональным навыкам жителей региона, пострадавших из-за сложившейся эпидемиологической ситуации. Это граждане, находящиеся под риском увольнения, потерявшие работу после 30 марта 2020 года, студенты выпускных курсов и выпускники образовательных организаций 2020 года, сообщили в региональном правительстве.

В настоящее время 300 человек уже освоили новую профессию. Всего переобучение пройдут 480 северян. Программа для них инициирована Минпросвещения России совместно с Рострудом и Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке правительства Мурманской области.

Обучение проводится бесплатно на базе шести колледжей Мурманской области по 12 востребованным в регионе профессиям: «Малярные и декоративные работы», «Облицовка плиткой», «Сантехника и отопление», «Столярное дело», «Геодезия», «Сварочные технологии», «Электромонтаж», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Парикмахерское искусство», «Медицинский и социальный уход», «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание».

По итогам освоения программы слушатели подтверждают уровень полученных умений и навыков на демонстрационном экзамене. Он отличается от традиционного тем, что проходит в условиях, максимально приближенных к производственным, а уровень подготовки оценивают независимые эксперты.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме