Banner
Banner
18 апреля 20:36
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
07 декабря 2020 15:13

Игра командой поможет сохранить экологию

36 лет назад, 2 декабря 1984 года, название индийского города Бхапал прогремело на весь мир: там, на заводе по производству пестицидов случилась крупнейшая по числу жертв техногенная катастрофа в современном мире. Погибли десятки тысяч людей. В память об этом третий год подряд мурманская экологическая организация «Беллона» совместно с проектом Quiz «Арктика» организует познавательно-развлекательную викторину «Industrial Quiz».

В 2020-м она обрела онлайн-формат и обзавелась новым для себя направлением — онлайн-квестом. Квиз проводится в ходе экологической акции «Ноль негативного воздействия на окружающую среду». В этом году викторине и квесте участвовали 8 команд, в том числе сборная Кольской ГМК.

У Норвегии и России — одна задача

Участников викторины приветствовал консул Норвегии в Мурманске Хокон Муэ.

Хокон Муэ  
Хокон Муэ   

— Прежде всего я хотел бы почтить память жертв катастрофы в Бхапале. Трагедия была одной из самых страшных экологических катастроф в истории человечества, — обратился Хокон Муэ к участникам. — Здесь, на Севере, у нас есть давняя традиция взаимодействия по поиску решения вопросов загрязнения окружающей среды. Норвегия и Россия продолжают сотрудничество в сфере охраны окружающей среды на Севере. Например, в сферах ядерной безопасности и наблюдения за качеством воздуха, воздействия КГМК на окружающую среду. Загрязнение окружающей среды в Баренц-регионе — общая забота наших стран. И мы очень ожидаем, что закрытие плавильного цеха в Никеле окажет положительное влияние на окружающую среду. Если мы хотим достичь нашей цели по созданию общества с низким уровнем выбросов, мы должны разрабатывать и внедрять новые технологии в различных областях. Технологии являются ключевым фактором для создания общества с низким уровнем выбросов. Мы живем в период длительных технологических изменений, которые играют важную роль для решения климатических проблем. Норвегия остается активным партнером по поддержке зеленого курса Евросоюза. Для Норвегии сотрудничество с Россией в области экологии имеет важное значение в защите окружающей среды и управлении ресурсами на Севере.

О мерах, предпринимаемых в этом направлении в Кольской ГМК, подразделения которой работают в Печенгском муниципальном округе и городе Мончегорске, рассказал заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Максим Иванов.

 
Максим Иванов   

— Акция «Ноль негативного воздействия на окружающую среду» — важный способ привлечь внимание к целям устойчивого развития и к самому главному — снижению негативных воздействий человека на окружающую среду, — отметил Максим Иванов. — Кольская компания, как крупнейшее предприятие в Мурманской области и в Северо-Западном федеральном округе, эту акцию старается поддерживать не только словом, но и делом. В прошлом году руководством компании была поставлена амбициозная цель — снизить объем выбросов к 2021-му году на 85% относительно 2018 года. И нам есть чем гордиться: по сравнению с 1990 годом, когда объем выбросов сернистого ангидрида составлял порядка 500 тысяч тонн в год, в этом году ожидается 80 тысяч, в 2021 году — не более 24 тысяч тонн. Важнейшее мероприятие — остановка в конце этого года плавильного цеха в поселке Никель, в результате чего выбросы в приграничной зоне будут сведены к нолю. По нашим оценкам, это послужит серьезным стимулом к восстановлению природы на территории Печенгского муниципального округа.

Музыкальный тур — самый сложный

Организаторы викторины потрудились над вопросами. Они были связаны с охраной окружающей среды в контексте работы промышленных предприятий, а онлайн-квест отправил команды в путешествие по миру в поисках ответов на задачи по той же теме. Разработчики учли, что команды, не имея запрета пользоваться Интернетом, постараются найти верные ответы в сети.

Капитан команды Кольской ГМК Ольга Тетерина оценила усилия организаторов. Ведь им пришлось придумывать максимально сложные вопросы и задания, на которые не ответил бы Google.

— Например, в музыкальном конкурсе мы пробовали «шазамить», но организаторы такие подобрали варианты песен и так их замиксовали, что Shazam не поддался. Этот конкурс был очень сложный! Меньше всего мы ответили на вопросы именно в нем. Многого не знали. Когда озвучивали ответы, удивлялись: «Что это?!», — поделилась она с Кn51. — В квизе вопросы были разные. Я очень порадовалась вопросу про хамелеона. Ответ «нащупала» где-то в голове, а когда коллега предложила вариант: «ящерица», у меня сразу сложилось в картинку: «хамелеон+цветная бумага». Этим мне нравится командная работа: кто-то озвучит вариант, а он может натолкнуть на правильный ответ. Формат квеста был интересный, но нам потребовалось время, чтобы его понять. Если в квизе наша команда вела, то в квесте баллы упустили.

В итоге команда Кольской ГМК с одноименным названием взяла третье место. Ее обошли — «Адреналин-Краш» (Министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области) и «Приколэнерго-2» (Мурманский филиал компании «Россетти Северо-Запад»). Напомним, год назад представители КГМК заняли в викторине пятое место среди семнадцати команд-участниц.

 

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ и с сайта https://www.flashnord.com

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме