Banner
Banner
28 марта 23:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
07 декабря 2020 05:59

Просто хотеть делать мир лучше: «Комбинат добра» передает опыт начинающим

Как меняет людей волонтерство? Помогает ли добровольческая деятельность в жизни? Какие трудности могут возникнуть в этой работе? Об этом рассказали участники программы корпоративного волонтерства компании «Норникель» «Комбинат добра».

Встречу с ними организовали в ходе проекта «#ЗаДело!», который помогает воплощать в жизнь компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Как отметили организаторы, из-за пандемии ее не удалось провести в очном формате, но подписчики сообщества мончегорского Центра семейного чтения в соцсети смогли задать вопросы дистанционно. Ответы на них записали и представили в видеоролике.

В ходе «Классной» встречи «Волонтер — стиль жизни» участники программы «Комбинат добра» рассказали, какими качествами должен обладать волонтер, кто может им стать и поделились собственным опытом.

— Поскольку я занимаюсь волонтерством с 2017 года, то уже участвовала во многих проектах, — рассказала капитан команды «ЭкоПатруль» экомарафона «Понеслось!» Светлана Шиловская. — В 2017 году несколькими командами мы строили Эколекторий в городском парке Мончегорска. В этом году как волонтеры участвовали в акции #Мывместе по оказанию помощи людям, которые были вынуждены находиться на самоизоляции: мы привозили лекарства, продукты по запросам, также помогали малоимущим, многодетным семьям, одиноким и пожилым. К 9 Мая развозили подарочные наборы ветеранам. В прошлом году мы также решили сделать домик для лыжников на последнем контрольном пункте конкурса «Лыжня зовет!» для того, чтобы люди могли там отдохнуть, попить чай, набраться сил.

— Мы пришли в организованную волонтерскую деятельность в 2018 году, — поделилась еще одна участница «Комбината добра» — Ольга Реброва. — Нашим проектом была помощь городскому приюту для бездомных животных «Дом с хвостом». В прошлом году мы также проводили для горожан экскурсию на тему вторичного использования сырья. В нынешнем в продолжение этой тематики на входной группе центрального парка заменили деревянные сидения скамеек на полимерный профиль.

В видеоинтервью волонтеры Кольской ГМК ответили на множество вопросов, которые помогают больше узнать о «кухне» добровольчества. Делились впечатлениями от участия в добрых проектах, рассказывали, почему пошли в волонтеры, что обрели за это время и как их это изменило.

— Когда мы работали в приюте «Дом с хвостом», очень многому там научились, — рассказал Дмитрий Русаков. — Мы осваивали то, что раньше никогда не делали, и у нас неплохо получилось. В просветительской деятельности тоже делаем большие успехи. Когда проводим встречи с молодежью, зачастую многие проникаются нашими мыслями и начинают задумываться о своих действиях.

Как отметили участники встречи, волонтерство дало им многое: новые знакомства, полезные навыки и знания, а также возможность примерять разные роли и постоянно получать добрый эмоциональный заряд от участия в различных проектах.

— Волонтерство помогает в жизни. Ты примеряешь на себя различные образы и расширяешь грани своих возможностей, — уверена капитан команды «Соседи по планете» экомарафона «Понеслось!» Анжелика Бортник. — Осуществляя проекты, участвуя в различных мероприятиях, испытываешь очень добрые чувства от осознания того, что ты можешь быть полезен окружающим.

В завершение — напутствия начинающим добровольцам: волонтеры с опытом советуют не бояться сделать первый шаг в этом направлении. Они уверены, что волонтером может стать любой. Главное — быть неравнодушным, быть готовым на добрые дела и просто хотеть делать мир вокруг себя лучше.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото: Мончегорская ЦБС

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме