Banner
Banner
25 апреля 15:08
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
07 декабря 2020 15:04

Реновация ЗАТО затронет 7 муниципалитетов Мурманской области

В 2021 году начнется реализация комплексного плана по реновации закрытых административно-территориальных образований. Первый этап затронет 7 муниципалитетов региона, в том числе Печенгский округ.

Об этом на оперативном совещании в правительстве Мурманской области рассказал вице-губернатор — министр строительства Мурманской области Владислав Сандурский.

— В соответствии с комплексным планом по реновации ЗАТО предусмотрено 26 мероприятий на общую сумму 978 миллионов рублей, из которых 695 миллионов выделены из федерального бюджета и 283 миллиона — из областного. Этот так называемый первый этап затронет семь муниципалитетов: Североморск, Александровск, Видяево, Заозерск, Алакуртти, Оленегорск с подведомственной территорией и Печенгский округ. Все мероприятия должны быть выполнены к июлю, — отметил глава регионального минстроя.

Комплексным планом предусмотрен снос 8 нежилых домов в Гаджиево, благоустройство двух дворовых территорий, ремонт 8,6 километра дорог местного значения в трех населенных пунктах, модернизация двух объектов культуры и трех объектов образования, капремонт физкультурно-оздоровительного комплекса и строительство еще одного нового.

Благодаря капремонту многоквартирных домов жилищные условия улучшат не менее 3 тысяч человек. Также будут отремонтированы более 430 квартир для военнослужащих.

На сегодняшний день все подготовительные работы завершены. Проект комплексного плана по реновации ЗАТО будет представлен губернатору Андрею Чибису уже на этой неделе.

— При поддержке председателя правительства и поручения президента мы добились старта этой программы, — подчеркнул Андрей Чибис. — Это очень важный первый шаг. Наша задача — выполнить этот план на 2021 год в четкие сроки, чтобы иметь возможность расширить объем средств, направляемых на эту задачу.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме