Banner
Banner
19 апреля 21:22
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
09 декабря 2020 14:39

«Ретро-Новый год»: чемодан мандаринов, настоящая елка и самая красивая корона

Марафон «Ретро-Новый год», что в преддверии праздников проводит Кn51, — это место, где вы узнаете, есть ли разница, где проводить зимний праздник: на севере или на юге? Тем более, когда ты — ребенок. Мы предлагаем читателям рассказывать, как они провожали старый и встречали новый год в своем детстве. Сегодня с нами делится воспоминаниями Татьяна Крикун — зав. Экологической библиотекой Мончегорска.

* * *

С детством связаны самые яркие воспоминания, а праздновать Новый год всегда приходилось в селе Урожайное в Крыму.

Мне было 7 лет. Шел 1968-й, и он был самым ярким, с чудесным Новым годом и кучей радостных эмоций. В этот год, как и все предыдущие, родители купили самую настоящую ёлку, с пахучими иголками. Местами она была немного куцевата. А чтобы создать видимость пышности, отпилили нижние ветки и привязали к стволу — ликвидировали проплешины. Получилось здорово. Но ведь не это важно. Главное — елка была настоящей: про искусственные даже не задумывались.

Там на улице зимой тепло, не всегда снег выпадает под Новый год. Для меня было счастьем проснуться в доме рано утром, потянуться в постели, ощутить запах хвои, увидеть язычки огня и почувствовать жар печки, которая согревала комнаты…

В тот год выпал снежок, за окном все белым бело. Сердце замерло в преддверии настоящего чуда. План празднования новогоднего праздника созрел накануне: быстрее — на улицу лепить веселого снеговика, а затем — скорее в дом. Ведь надо все украсить, а оформление комнат делали сами. Заранее приготовлена цветная бумага, канцелярский клей, ножницы, всевозможный дождик. До сих пор вспоминаю свое счастье и восхищение от комнаты, которая постепенно становилась сказочной.

Костюмы тоже делали сами. Мне нравилось придумывать короны для костюма снежинки. Корона получалась шикарная, когда на картон наклеивали мелко измельченные цветные стеклышки из разбитых игрушек. Все радовало. Мы — дети, загадывали желания, и ждали чудес.

В тот год мама уехала в Киев, её наградили поездкой за отличную работу в совхозе. Моя мама была трудолюбивая, и каждый год ей вручали разные подарки от администрации. С каким нетерпением мы ждали возвращения нашей мамочки, особенно я!

Как только мама вошла, вдруг по комнате поплыл мандариновый запах, запах Нового года. Я и мои братья со всех ног бросились к ней и чемодану… Родители открыли чемодан. Мы не могли поверить своему счастью: ЦЕЛЫЙ ЧЕМОДАН МАНДАРИНОВ. Для нас, детей, это были несметные сокровища и самый лучший подарок. Спустя многие годы я его вспоминаю…

А ещё мама привезла открытки с зимними пейзажами. Они были такие красивые и сказочные. После этого все детство я коллекционировала открытки.

Всегда вспоминаю эти чудесные дни, мгновения, минуты и секунды, когда мы верили в чудеса, и они исполнялись! А что нужно для счастья: семья, елка, предвкушение праздника и целый чемодан мандаринов.

   

* * *

Наш предновогодний марафон только начинается! Присылайте свои рассказы и фотографии по адресу [email protected] или в сообщения наших групп в соцсетях, и мы с удовольствием опубликуем их на интернет-портале Kn51.

С наступающим!

Подготовила Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Татьяны КРИКУН

 

Материалы по теме