Banner
Banner
18 апреля 15:26
  • $ 94.32
  • € 100.28
Комбинат добра
09 декабря 2020 08:44

Стать заметнее на дорогах помогла Кольская ГМК

В преддверии начала полярной ночи участники волонтерского движения КГМК «Комбинат добра» вместе с автоинспекторами дарили школьникам Мончегорска световозвращающие элементы.

  Ольга Горчакова
   Ольга Горчакова

В условиях северной зимы и полярной ночи наличие ярких элементов в одежде и аксессуаров — необходимость. Использовать световозвращатели особенно важно для детей, которые не всегда могут правильно оценить обстановку на проезжей части. Поэтому волонтеры Кольской ГМК и решили провести акцию «Заметный пешеход» и подарить школьникам яркие элементы с корпоративной символикой.

— Если бы все родители видели, как их ребенок смотрится на дороге в темное время суток, то никогда бы не отправили малыша без световозвращателей, — подчеркнула в разговоре с Kn51 координатор корпоративной программы волонтерского движения «Комбинат добра» Ольга Горчакова.

Антон Дычков  
Антон Дычков   

Яркие подарки утром 9 декабря волонтеры раздавали вместе с сотрудниками отдела ГИБДД мончегорского отдела МВД России рядом с образовательными учреждениями.

— С 10 декабря на широте Мончегорска наступает полярная ночь, практически круглые сутки на улице темно. Световозвращатели помогут детям стать заметнее на дороге. Повесить яркие элементы можно на рюкзаки или куртки, — поделился с Kn51 инспектор по направлению розыск отдела ГИБДД ОМВД России по Мончегорску Антон Дычков.

Ребятам напомнили о важности соблюдения правил дорожного движения, о том, как переходить дорогу и для чего необходимы аксессуары безопасности.

  Ольга Зыппельт
   Ольга Зыппельт
   
  Алиса Примачева
  Алиса Примачева
   
  Виктория Виксниньш
  Виктория Виксниньш

— Большую работу с детьми проводят родители, педагоги, автоинспекторы. Сегодня, раздавая световозвращатели, я заметила, что многие дети их уже используют. Значит, подобные акции проводятся не зря, понимание о важности ярких элементов есть, — рассказала Kn51 волонтер «Комбината добра» Ольга Зыппельт.

Волонтеры, дорожные полицейские обратились и к родителям школьников, напомнили о необходимости соблюдать ПДД, ведь дети берут пример со взрослых.

Алена Котова   
Алена Котова  
   
Вера Мартышова  
Вера Мартышова  
   

— Дома мы проводим беседы с ребенком о том, как правильно вести себя на дороге. Замечательно, что волонтеры и сотрудник ГИБДД еще раз обратили внимание на важность ПДД, подарили светоотражатели, — поделилась с Kn51 Алена Котова — мама ученицы гимназии №1.

Школьники были рады такому началу дня: получать подарки всегда приятно, тем более — полезные.

— В садике, школе, дома нам рассказывают про правила дорожного движения. Я их всегда соблюдаю. Световозвращатели, кстати, красивые, яркие, обязательно буду использовать, — сказала нам ученица школы №5 Алиса Примачева.

— Самое главное правило — нельзя переходить дорогу в неположенном месте. А чтобы меня было видно издалека, повешу светоотражатель, — улыбается Вера Мартышова.

Ребята обещали соблюдать правила дорожного движения, быть внимательными на дороге и, конечно, использовать световозвращательные элементы.

— Не переходить дорогу в запрещенных местах, где нет знака перехода, светофора, зебры — это важно. Если ты хочешь остаться живым, надо соблюдать правила, — уверена ученица школы №5 Виктория Виксниньш.

   

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме