Banner
Banner
29 марта 01:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
09 декабря 2020 15:27

В Мурманске открыли мемориал бойцам оленетранспортных батальонов

Около 20 лет идея увековечить память уникальных северных страниц Второй мировой войны витала в воздухе и могла бы остаться на бумаге, если бы не поддержка региональных властей и предприятий региона, в том числе компании «Норникель». 9 декабря открытие мемориала ознаменовал митинг.

— Да, конечно, дорог-то не было. Кому же еще возить-то было, — соглашается с объяснением волонтера из команды организаторов случайно подошедшая, чтобы узнать, кому открыли памятник, пожилая женщина. — Ой бедные, — тихо произносит она и, перекрестив монумент, уходит.

После митинга площадь у администрации Первомайского округа Мурманска пустеет быстро. День морозный. За час, пока звучали речи, гремел салют и к подножию памятника ложились красные гвоздики, люди озябли.

— Наконец это произошло и мы очень рады, что памятник открыт, — делится президент Ассоциации кольских саамов Елена Рочева. — Впервые идея появилась еще в конце 1990-х — начале 2000-х годов. Потом, в 2014-м, у нее было второе рождение. С тех пор мы работали над воплощением этой мечты.

Так получилось, что об увековечивании памяти воинов-оленеводов задумались в Ненецком округе и в Кольском Заполярье. В Нарьян-Маре памятник стоит давно. Теперь открыли мемориал и в Мурманске.

— Наш, конечно, нам ближе. Он уже родным стал, — улыбается Вероника Талеева из Нарян-Мара. — Но в Мурманске тоже хороший. Он масштабнее получился. В Нарян-Маре один олень, здесь — целая упряжка.

Вероника с мужем Федором приехали в Мурманскую область специально. Их предки воевали здесь. В оленьи транспорты призывали каюров с оленями не только из Мурманской, но и Архангельской области, из Ненецкого округа и Коми. Спрашиваю:

— А правду говорят, что олени сами отсюда после войны в Ненецкий округ возвращались?

— Да, представляете, в 1947 году через несколько лет после Победы, вдруг вернулись семь оленей. Вел их вожак. А вожак был оленем Федора Ивановича Канюкова. Тут ошибки быть не может. У оленей же родовые клейма были. Федор Иванович у нас погиб, а олень вот вернулся, — грустно улыбается Вероника Талеева.

Оленеводов вместе с оленями и собаками мобилизовали в конце 1941 года. Более 10 тысяч больных и раненных вывезли они с передовой в Кольском Заполярье. Упряжки доставляли продукты и боеприпасы, эвакуировали аварийные самолеты, везли бойцов на боевые задания.

— Открытие памятника самым скромным, самым миролюбивым бойцам и людям — оленеводам — это очень важно и исторически правильно, — считает губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

— В том числе благодаря оленетранспортным батальонам, Карельскому фронту удалось остановить войска немецко-фашистских захватчиков на подступах к Мурманску. И на территории региона в годы войны действовал трудовой фронт. Возобновил работу комбинат «Североникель». Оленетранспортные батальоны внесли большой вклад в освобождение Печенгской земли, — объясняет, почему компания решила помочь с возведением памятника заместитель генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов.

Пять с лишним лет сбор средств на мемориал шел туго. Потом ситуацию отчасти исправил грант областного правительства. Подключились предприятия региона. Подготовку проектно-сметной документации, например, оплатил «Норникель».

Эскиз мемориала разработал смоленский скульптор Игорь Чумаков, знакомый мурманчанам по памятнику «Ждущая». За соответствием художественного образа исторической достоверности проследил экспертный совет, предложивший добавить ряд деталей.

— Это небольшие, но подчеркивающие военный характер памятника, моменты — авиабомба в бомботаре, ППШ за спиной одного из бойцов. Теперь памятник идеально отражает то, как воевали оленеводы — с оружием, оленями, собаками и в национальных одеждах, — говорит руководитель группы исторической реконструкции «Титовский гарнизон», кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и права Мурманского арктического государственного университета Александр Чапенко.

История оленьих транспортов длилась три года. После завершения Петсамо-Киркенесской операции оленеводы стали обычными бойцами на других фронтах. Для оленей в 1944-м война закончилась.

Илья ВЛАДИМИРОВ. Фото Дмитрия ДУБОВА и Дарьи ЗУБЧЕВСКОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме