Banner
Banner
29 марта 17:00
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
10 декабря 2020 13:49

Гулять по льду мончегорских озер - опасно

Согласно постановлению администрации Мончегорска запрещен выход людей, а также выезд техники на лед водных объектов. Запрет действует до установления ледяного покрова, отвечающего нормам безопасности.

На сегодняшний день толщина льда на городских озерах не соответствует допустимой норме, отмечают в администрации города. Однако для многих мончегорцев — любителей зимней рыбалки и лыжных прогулок — это не становится препятствием для занятий любимым хобби. Вместе с тем подобное пренебрежение жизнью и здоровьем порой заканчивается тяжелыми травмами и гибелью людей.

Рыбаков, лыжников и других мончегорцев просят пока воздержаться от выхода на неокрепший лед. До установления безопасного покрова нахождение на городских озерах может обернуться трагедией.

Для предупреждения гибели и травматизма людей на водоемах в Мончегорске регулярно проводят беседы с населением, в том числе с детьми. Так, на днях государственные инспекторы по маломерным судам инспекторского участка Мончегорска посетили одну из городских школ. Вместе с представителями Всероссийского общества спасения на водах они провели учебно-показательные занятия для учеников начальных классов гимназии №1, сообщили в Главном управлении МЧС России по Мурманской области. Школьникам показали мультфильмы на тему безопасного поведения на водоемах зимой. Также рассказали о причинах несчастных случаев на льду и основных правилах оказания первой помощи. Инспекторы надеются, что после такой беседы ребята будут соблюдать правила безопасности на городских озерах.

 

Фото ГУ МЧС России по Мурманской области и из архива Kn51

 

Материалы по теме