Banner
Banner
19 апреля 15:51
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
10 декабря 2020 06:52

Юные мончегорцы осваивают типографское дело

Создавать календари, буклеты, верстать, фотографировать, писать статьи… За несколько месяцев реализации проекта «Детская типография ПрофАз-Бука» подопечные Мончегорского центра соцобслуживания освоили азы издательско-типографского дела. И на очередной онлайн-встрече продемонстрировали свои навыки.

Авторы этого проекта в числе победителей конкурса социальных инициатив, который проводит компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Сотрудники Комплексного центра соцобслуживания населения (КЦСОН) в Мончегорске — давно хотели открыть типографию для детей из социально незащищенных семей и с ограниченными возможностями здоровья. Реализовать задуманное помогла компания.

Очередное мероприятие «ПрофАз-Буки» — мастер-класс «Мое издание»: в онлайне дети показали, чему научились за это время. Среди участников — ребята и родители, сотрудники КЦСОН, представители городских и общественных организаций, администрации Мончегорска.

— Проект помогает детям понять, в какой сфере они себя видят в будущем, — отметила директор КЦСОН Наталия Янушко. — Благодаря «Норникелю», Кольской ГМК у нас появилась возможность исполнить давнюю мечту, таким шансом необходимо пользоваться.

— Деятельность детской типография направлена на формирование внутренней готовности детей инвалидов и находящихся в трудной жизненной ситуации к осознанному профессиональному развитию. Ребята осваивают азы издательского дела, журналистики, фотоискусства, графического дизайна. Изготавливают полиграфическую продукцию по направлениям «Наследники Победы», «Арктический вектор», «Агенты безопасности», — отметила зав. отделением социальной реабилитации детей-инвалидов Мончегорского КЦСОН Альбина Сидоренко.

Для мастер-класса дети вместе со специалистами подготовили видеоролики, где продемонстрировали свои новые умения. В числе достижений — издание газеты «Компас детства» и семейного календаря, подготовка флаеров о работе детского телефона доверия, открыток с информацией о военном времени, портретов для акции «Бессмертный полк»…

Одна из задач проекта — укрепление семейных традиций. Из-за пандемии, ограничительных мер, часть мероприятий «ПрофАз-Буки» проводили в удаленном режиме: дети занимались дома, привлекали родителей, братьев, сестер. Интересно было всем. Да и в целом родители довольны, что дети развиваются, осваивают новые направления.

— Моя дочь Алеся участвует в «ПрофАз-Буке». Большое спасибо за такой проект! Ребенок возвращается с занятий радостный, воодушевленный, — рассказала на онлайн-встрече мончегорка Татьяна Юдина. — Алеся сделала календарь с нашей фотографией, мне очень понравился. Я думаю, что в будущем эти навыки ей пригодятся.

А сама Алеся рассказала, что делала не только календари, но и открытки, закладки.

— Дети обрели новые навыки, выполняя работу совместно с родителями. Здорово, что есть такие программы и люди, которые придумывают и реализовывают интересные идеи, — подчеркнул глава города Дмитрий Староверов в ходе онлайн-встречи участников проекта, активно работающих в детской типографии «ПрофАз-Бука».

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме