Banner
Banner
19 апреля 19:48
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ретро-Новый год, События и факты
11 декабря 2020 14:24

Чудо по имени Фая

«Ретро-Новый год» — праздничный марафон Kn51, зовущий читателей в путешествие по волнам памяти. Вы знали, что зимний праздник может ассоциироваться не с мандаринами и карнавальным костюмом, а с чем-то иным? Есть в Мончегорске человек, для которого этим иным стала не эфемерная, а реальная фея.

О том, как вполне обычный человек может превратиться в волшебника, рассказала следующая участница марафона — Евгения Шевцова — сотрудница Центральной детской библиотеки Мончегорска.

* * *

Есть у меня воспоминание абсолютно новогоднее, чудесное и яркое, хотя в нем нет Деда Мороза и подарка под елкой.

У моей мамы есть младшая сестра — моя любимая тетя Фая. Я, правда, всю жизнь называю ее просто по имени. Она для меня не просто тетя, но еще и подруга, сестра, надежный партнер и хранительница секретов.

Фая с дочкой Евгении Шевцовой. 2000 год   
Фая с дочкой Евгении Шевцовой. 2000 год  

В ранней молодости она уехала с севера в Подмосковье и осталась там учиться, потом работать, то есть стала для нас, заполярных провинциалов, «московской тетушкой». Фая в советские времена регулярно присылала нам «вкусные» посылки с шоколадными конфетами и финским сервелатом, необычными игрушками, тем, что у нас в магазинах тогда не продавалось. А летом знакомила меня с достопримечательностями столицы (в самом раннем детстве я думала, что в Москве всегда лето, потому что бывала там только в это время года).

И вот однажды зимой моя мама пришла за мной в детский сад и, помогая мне одеваться, сказала, что меня ждет сюрприз! Выйдя на крылечко, я увидела стройную женскую фигуру в коричневой шубе и шапке, как у героини фильма «Ирония судьбы..». Я не сразу узнала ее (зимой мы не виделись до этого момента), а когда узнала… До сих пор помню это ощущение невероятной радости и новогоднего чуда…

У Фаи нет своих детей, но она всегда умела найти подход к любому ребенку. В ней столько нежности, доброты, простодушия, искренности! Мне было с ней легко, просто и весело. Она не говорила: «Мне некогда», она предлагала мне: «Давай поиграем?», и у нее это отлично получалось. Благодарю судьбу за то, что в моей жизни случилось чудо по имени Фая!

Подготовила Лана КАЛИНИНА

 

Материалы по теме