Banner
Banner
20 апреля 01:16
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
11 декабря 2020 17:41

«Норникель» знакомит педагогов с лучшими практиками обучения детей

В ходе образовательного проекта «Перемена», инициированного «Норникелем», основатель сети частных школ Мария Вальганова представила педагогическому сообществу Заполярья опыт организации учебного процесса и его трансформации в период пандемии.

Финальную встречу из цикла серии «Диалоги с экспертами» проекта провели в онлайне для педагогов школ, работающих в городах, где работают предприятия компании «Норникель». Участники обсудили, что может помочь современному учителю быть более эффективным, гибким и успешным в условиях нестабильности.

Приглашенный спикер — магистр педагогики и психологии, лингвист-переводчик Мария Вальганова – основатель сети частных школ SmartSchool, насчитывающей 12 учреждений в Москве, Московской области и Екатеринбурге.

Она подробно рассказала об опыте организации дистанционного обучения. При этом Мария Вальганова отметила, что переход в онлайн стал серьезным вызовом, но вместе с тем открыл и новые возможности.

— Несмотря на то, что переход был достаточной сложный, я вижу большое количество преимуществ и результатов, которых мы достигли таким быстрым погружением в эту неизвестную нам историю, — рассказала Мария Вальганова. — Именно обучение в онлайне нам и нашим ученикам дает возможность иметь доступ к площадкам мирового уровня и всегда быть в тренде последних инновационных продуктов в мире образования и психолого-педагогических технологий. Поэтому научиться работать в онлайне и грамотно сбалансировать оффлайн и онлайн в нашей дальнейшей профессиональной жизни абсолютно необходимо. С одной стороны, мы все испытываем дикий стресс, но только через этот стресс, в том числе, идет наш профессиональный рост.

Участниками поговорили об организации учебного процесса в разрезе основных проблем нынешнего года, в том числе о создании цифровой образовательной среды как нового формата обучения детей. Спикер представила успешные кейсы, которые удалось реализовать в период пандемии в сети SmartSchool, поделилась, как удалось улучшить коммуникацию между семьей и школой, сделав ее более эффективной.

— Нам очень важно развиваться именно в формате взаимодействия «Школа-ребенок-родитель», — отметила Мария Вальганова. — Мы выстраиваем тот уровень доверия, который позволяет реализовывать совместную стратегию при подборе лучшей индивидуальной дифференцированной истории для каждого ученика. Мы прикладываем огромные усилия для того, чтобы максимальное количество запросов от родителей и детей, в том числе, были услышаны. Но при этом сохраняем нашу аутентичность, наши ценности и другие парадигмы, ту основу, которая должна оставаться в SmartSchool.

Мария Вальганова подчеркнула, что школа  должна уделять внимание не только образовательному процессу, но и готовить ребенку к миру будущего, развивая личностные качества детей. Как полезную практику она отметила вовлечение учеников в проектирование образовательного процесса и развитие у них мотивации к обучению. По итогам встречи спикер дала несколько ценных советов педагогам.

— Первое, что по моему мнению, стоит вам сделать, — это превратить родителей в своих союзников, единомышленников, — отметила Мария Вальганова. – Второе, что я посоветовала бы, — подумать над форматом создания вдохновляющих мероприятий для детей, чтобы фон их отношения к школе был преимущественно позитивным. Третье — стараться удовлетворить запрос своих сотрудников и поработать над психологическим состоянием педагогической команды.

Во время двухчасовой встречи участники получили много полезной информации на тему организации образовательного процесса. В завершении они отметили практики, которые считают полезным применить у себя в школах.

Проект «Перемена», напомним, «Норникель» запустил в Норильске, Заполярном и Никеле в 2019 году. В этом сезоне включился Мончегорске. Он дополняет направление «Развивай» благотворительной программы компании «Мир новых возможностей». Проект направлен на создание условий для качественного профессионального и личностного роста специалистов в сфере образования, а также реализации способностей, талантов и потенциала учащихся в городах, где работают предприятия компании.

Анна СОЛОВЬЕВА
Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ и Артема СЕНЧЕНКОВА

 

 

 

 

 

Материалы по теме