Banner
Banner
19 апреля 17:49
  • $ 93.44
  • € 99.58
Наши люди
11 декабря 2020 15:51

Один из первого состава

У мончегорского хоккея юбилей — 55 лет назад команда комбината «Североникель» впервые приняла участие в чемпионате СССР по хоккею с мячом. Первый матч был сыгран 12 декабря 1965 года против красногорского «Зоркого». Свидетелей той памятной игры найти все сложнее, что уже говорить об ее участниках. Евгений Павлюченков остался единственным из того легендарного состава «Североникеля». Kn51 удалось разыскать Евгения Ивановича. Он живет в Москве. 16 декабря ему исполнится 79 лет.

Ехал поднимать спорт на комбинате «Североникель» 

— Евгений Иванович, расскажите, как вы оказались в Мончегорске?

— Приехал по приглашению. В то время комбинат «Североникель» возглавлял Георгий Павлович Лешке. Он сам по себе очень спортивным был человеком, баскетболом занимался. В 1963-м году комбинату было присвоено имя Владимира Ильича Ленина, и коллектив физкультуры стал бороться за присвоение звания спортивного клуба. Для этого необходимо было развивать несколько видов спорта, иметь спортивные достижения. И вот Георгий Павлович стал приглашать на комбинат молодых, здоровых парней, настоящих металлургов, которые бы еще и спортом занимались. Таким образом, я и еще трое моих товарищей из Москвы попали в Мончегорск. Но надолго остался только я один, они после первого сезона вернулись обратно.

Любили в Мончегорске хоккей: на трибунах яблоку негде упасть

— А где вы играли в Москве?

— Я воспитанник спортивной школы «Спартака» на Ширяевке, это в Сокольниках. Мы играли и в хоккей с мячом, и с шайбой, который набирал популярность. Все успевали!

— Какими были первые впечатления о Севере?

— Приглашение с комбината пришло перед самым Новым годом. 2 января сели в поезд, а уже 4-го прибыли в Мончегорск. Городок мне сразу понравился — молодой, уютный, светлый, белый — все в снегу. Посмотрели условия, узнали задачи, решили — будем поднимать спорт на «Североникеле». Так и начиналась моя спортивная жизнь на комбинате. Начинали с первенства области, выезжали на зональные турниры первенства РСФСР, а затем было принято решение о включении нашей команды в состав участников чемпионата СССР среди коллективов второй группы класса «А» — потом она стала называться первой лигой.

Товарищеские игры с ленинградским Динамо. Февраль 1965 года Евгений Павлюченков, сезон 1965-1966
Товарищеские игры с ленинградским «Динамо». Февраль 1965 года Евгений Павлюченков,
сезон 1965-1966

 

— Что это была за команда?

— Комбинат на область всегда выставлял команду, но для выступления на всесоюзной арене требовалось серьезное усиление. В 1964 году в составе осталось всего несколько местных игроков — человека четыре. А все остальные — приезжие. Появились ребята, отслужившие на Северном флоте — Валерий Макаров, Вячеслав Шкирятов, Евгений Сесоров и другие. Из Ленинграда несколько человек приехало во главе тренером Сергеем Мельников. Среди них выделялся Юрий Козлов, который потом, закончив играть, стал хорошим детским тренером, возглавлял спортивную школу, стадион. Вот такая у нас была «сборная солянка». Особых звезд не было, но уже выступали на первенстве РСФСР. В 1965 году появились игроки из ленинградского «Динамо», которое расформировали. Практически весь основной состав перебрался в «Североникель» — Юрий Ульянов, Евгений Дергачев, Анатолий Клейменов, Анатолий Кулев, Виталий Гарлоев. Вот за счет них мы и вышли в высшую лигу с первой попытки.

«Североникель» играет в Красногорске
«Североникель» играет в Красногорске
 
Играют «Труд» (Красногорск) и «Североникель»
Играют «Труд» (Красногорск) и «Североникель»

 

Победы вдохновляли металлургов на трудовые подвиги

— Каково это было — в первый раз выступать на таком уровне?

— Жители нашего небольшого Мончегорска восприняли появление команды мастеров с большим воодушевлением. Трибуны заполнялись под завязку, несмотря на мороз, сильный ветер. А холода тогда стояли не чета нынешним! Болели, переживали за нас страстно, так что играть было приятно. Георгий Павлович Лешке не только проводил совещания, планерки с руководителями цехов, но и находил время, чтобы встретиться с нами — приезжал на стадион или приглашал к себе в кабинет. Он нам говорил: «Вы представляете, после каждой вашей победы выпуск металла на комбинате увеличивается вдвое! Поэтому учтите, когда выходите на поле, какая ответственность на вас лежит!».

Команда «Североникель». 1966 год. Четвертый в нижнем ряду - Евгений Павлюченков
Команда «Североникель». 1966 год. Четвертый в нижнем ряду — Евгений Павлюченков

 

— Вы на протяжении многих лет играли за «Североникель».

— Да, закончил в 1978 году. Получилось 15 сезонов. Мог бы, наверное, и еще играть, если бы не травма, которую получил на предсезонной тренировке при работе с отягощениями. Произошел надрыв крестообразной связки коленного сустава, сделали операцию. И, когда с командой поехал на сборы в Ригу, поторопился выйти лед. Не мог спокойно сидеть и смотреть, как ребята занимаются без меня. Если я в составе, то должен тренироваться вместе со всеми. Произошел рецидив травмы. На этом я и решил закончить выступления за команду.

Игры команды «Североникель»
в сезоне 1967-1968 годов
 
Евгений Павлюченков
  Евгений Павлюченков

 

После хоккея — к металлургической печи

— Чем запомнились эти 15 лет в хоккейном «Североникеле»?

— Конечно, знаменательным был выход в высшую лигу. Небольшой городишко, а команда выступает на высшем уровне. Тяжело приходилось, нам не хватало мастерства, а хороших игроков тяжеловато было заманить на Север. Но самое главное, повторюсь, это болельщики. После побед весь город гудел, шумел, все радовались. Внимание хорошее к нам было со стороны руководства комбината. Это незабываемо.

Финал 2 группы класса А. Встреча «Североникель»-»Амур»: мяч в воротах гостей. Март 1969 года Евгений Павлюченков, сезон 1968-1969 годов
Финал 2 группы класса «А». Встреча «Североникель»-«Амур»: мяч в воротах гостей.
Мончегорск. Март 1969 года
Евгений Павлюченков,
сезон 1968-1969 годов

 

— И все же хоккей не отпускал вас. Вы же потом еще несколько лет были начальником команды?

— Да, четыре года занимался административно-хозяйственной работой, нужно было обеспечить команду всем необходимым, решать организационные вопросы — приобретение билетов, расселение в гостиницах, питание, работа с судьями. Помогал и в тренировочном процессе.

— А что было после?

— Работал в плавцехе, ровно 10 лет плавильщиком. Работа посменная — 4 смены по 6 часов на вахте. Очень тяжело. В 1992-м вышел на заслуженный отдых и вернулся в Москву. Чтобы шевелиться, двигаться, подрабатывал курьером — ходил, ездил, вспоминал знакомые места в Москве, где не был почти 30 лет.

А Мончегорск часто вспоминаете?

— Конечно, это целый пласт жизни. Хорошие были времена!

Команда «Североникель» в сезоне 1979-1980. Крайний слева - Евгений Павлюченков
Команда «Североникель» в сезоне 1979-1980 годов. Крайний слева — Евгений Павлюченков

Игорь ПЕТРОВ. Фото из архива Игоря ПЕТРОВА и Евгения ПАВЛЮЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме