Banner
Banner
29 марта 12:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство, Экология
11 декабря 2020 09:25

Сибирское отделение РАН представило отчет по итогам Большой норильской экспедиции

Участники Большой норильской экспедиции представили в Российской академии наук результаты своей работы и ответили на вопросы экологов.

В ходе полевого этапа экспедиции (июль-сентябрь 2020 года) ученые из 14 институтов Сибирского отделения Российской академии наук собрали в Норильском промышленном районе и на Таймырском полуострове около двух тысяч проб воды, почв, донных отложений, образцов живых организмов и провели приборные измерения многолетнемерзлых грунтов. Затем исследования переместились в лаборатории академических институтов Новосибирска, Томска, Барнаула, Якутска, Красноярска и Норильска. Ученым предстояло получить точные контуры пятна загрязнения после майской аварии на ТЭЦ-3 под Норильском, выявить или опровергнуть содержание нефтепродуктов в живых и неживых объектах, восстановить хронологию антропогенных загрязнений на Таймыре, отследить изменения в биоценозах и в состоянии вечной мерзлоты.

На основании полевых и лабораторных исследований подготовлен отчет о состоянии обследованной учеными территории, сообщили в «Норникеле». В отчете представлены результаты исследований по семи основным направлениям: «Геофизика и геохронология», «Многолетнемерзлые грунты», «Гидробиология», «Поверхностные воды», «Почва и растительный покров», «Донные отложения», «Био и зооразнообразие».

Результаты исследований подтвердили, что Норильский промышленный район является крупной геохимической аномалией — природный геохимический фон повсеместно аномален по никелю и меди. Он свойственен всем отложениям, накапливавшимся до начала хозяйственного освоения региона.

Состояние наземных экосистем вблизи Норильска до дельты реки Амбарная по уровню загрязнения и их трансформации признано неудовлетворительным. Однако по мере удаления от места утечки состояние экосистем, по мнению ученых, улучшается: от удовлетворительного — на участке от Амбарной до истоков Пясины до отличного — от устья реки Тарея до Карского моря.

Изучение грунтов на площадке хранилища аварийного дизельного топлива (ХАДТ) ТЭЦ-3 и за его территорией показало, что причиной подтвержденного исследованием растепления многолетнемерзлых пород в основании резервуара №5 и просадки свайного фундамента мог стать подземный талик, источником которого является озеро, расположенное поблизости от разрушенного объекта.

На исследованной территории произошла частичная деградация растительных сообществ, сообщается в отчете. Серьезным признан ущерб в поймах рек Далдыкан и Амбарная. «Фактическое биоразнообразие всего исследуемого региона условно низкое», — утверждают ученые. Вместе с тем, у отловленных особей млекопитающих не выявлено никаких изменений, вызванных разливом топлива.

Попадание существенного объема нефтепродуктов, разлившихся на поверхности в результате аварии, в Северный Ледовитый океан, и даже в центральную и северную части озера Пясино, практически исключено, исследования также показали отсутствие негативного воздействия аварийного разлива на экосистемы озера Пясино и реки Пясина.

«Большая норильская экспедиция для Сибирского отделения РАН — важный этап. Мы возвращаемся к выполнению тех функций, ради которых и была создана Академия наук — решению проблем государственного уровня. В данном случае речь идет об экологических проблемах. По просьбе „Норникеля“ мы впервые за 30 лет провели комплексную экспедицию. Получены результаты, выходящие за рамки интересов компании, но это как раз то, что требуется от науки — мы изучаем современное состояние природы нашей страны», — прокомментировал результаты экспедиции председатель Сибирского отделения Российской академии наук Валентин Пармон.

«Задачи Большой норильской экспедиции были не только в том, чтобы исследовать причины и последствия инцидента на ТЭЦ-3 Норильска, но и в том, чтобы начать масштабное и комплексной изучение экосистем Таймыра и климатических изменений последних десятилетий. Компания тщательно изучит отчет, представленный в Академии наук, и будет продолжать сотрудничество с фундаментальной наукой для внедрения новых подходов к хозяйствованию в Арктике в условиях усиления экологических требований государства, запроса общества на чистые производства. Не исключаю, что одним из результатов экспедиции станет создание неких правил, в том числе и нормативных актов государственного значения, определяющих порядок ведения хозяйственной деятельности в арктических районах с очень хрупкой экосистемой», — отметил на презентации отчета старший вице-президент «Норникеля» Андрей Бугров.

* * *

Большая норильская экспедиция организована Сибирским отделением Российской академии наук в июле 2020 года по инициативе компании «Норникель». В состав экспедиции вошли ученые 14 академических институтов, которые в течение июля-сентября вели полевые исследования, а затем в течение двух месяцев проводили лабораторное изучение проб. Итогом будет разработка новой концепции, принципов ведения хозяйственной деятельности в арктической зоне России. В ходе работ по изучению экосистем Таймыра и Норильского промышленного района СО РАН и «Норникель» заключили соглашение о совместной реализации долгосрочной программы ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Норильске, а также выработке правил промышленного производства в российской Арктике с учетом принципов устойчивого развития.

 

Материалы по теме