Banner
Banner
24 апреля 14:15
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
14 декабря 2020 14:07

Белому аисту, оставшемуся на зимовку вблизи Междуречья, требуется лечение

Аиста обнаружили на полигоне вблизи Междуречья еще осенью. Климат на Севере не способствует его проживанию, тем более, круглогодичному. Северяне смогли получить официальные документы на отлов краснокнижной птицы, тем самым спасли ее.

Обычно аисты зимуют в Африке, но эта птица по неизвестным причинам изменила обычаю сородичей. Ее обнаружили еще в сентябре, и уже тогда было понимание, что если оставить аиста на полигоне, он не выживет. Но выловить краснокнижную птицу долгое время не удавалось.

— Предпринимали попытки поставить сеть на местах отдыха и подкрасться к аисту во время еды и в темноте. Попытки эти успехом не увенчались, так как птица хорошо себя чувствовала, летала и была очень осторожна. Так, мы «развлекались» больше месяца, — сообщила зооволонтер Наталья Раевская.

26 ноября зооволонтеры Наталья Раевская и Валентина Ковалишина, ветеринарный врач Анастасия Тимофеева и научный сотрудник лаборатории орнитологии и паразитологии Мурманского морского биологического института Российской академии наук Алексей Ежов установили дистанционные ловушки. Затем Алексей Ежов изготовил из дистанционной ловушки и сеткомета некий гибрид. И 12 декабря устройство сработало. Аиста поймали, пишет ТВ-21.

— Птицу отвезли на рентген, чтобы оценить состояние органов, так как температура на улице и питание на помойке здоровья вряд ли добавили. Обнаружили пневмонию, аэросаккулит, воспаление ЖКТ и увеличенную печень. Лечение уже начали. Планируем отправить аиста поездом в Санкт-Петербург, где его встретит волонтер и отвезет в «Дом белого аиста» в Псковской области, где продолжат лечение. Там он перезимует в компании сородичей, а весной его выпустят на свободу, — сообщила Наталья Раевская.

 
Фото: https://vk.com/crimeriver

Материалы по теме