Banner
Banner
17 апреля 02:49
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
14 декабря 2020 15:04

Чиновников призвали решать проблемы, а не заниматься отписками

В муниципалитетах Мурманской области появятся ответственные по работе с обращениями граждан.

Итоги мониторинга отработки сообщений северян в соцсетях, средствах массовой информации и на портале «Наш Север» обсудили на оперативном совещании в правительстве Мурманской области.

По информации центра управления регионом, с 5 по 11 декабря зафиксировано 536 сообщений — на 26% больше, чем неделей ранее. Главные темы — ЖКХ, благоустройство, дороги, здравоохранение, коронавирус и безопасность.

Анализ обращений показал, что часто северяне не знают, куда обратиться за решением бытовых и коммунальных проблем: управляющие компании не всегда реагируют на жалобы. По словам министра цифрового развития Мурманской области Зинаиды Разживиной, по-разному реагируют и органы местного самоуправления на обращения: есть конкретные ответы с указанием, когда будет решена проблема, часть ответов переадресовывает заявителя к специалистам других организаций.

— Бывают и ответы, в которых ответственные сообщают, что проблема будет решена в ближайшие дни. Это очень растяжимое понятие, которое не должно использоваться в ответах жителям. Всегда должен быть указан конкретный срок решения проблемы, — отметила глава ведомства.

По мнению губернатора Андрея Чибиса, в каждом муниципалитете должен быть определен заместитель главы администрации, который будет нести ответственность за качественные и оперативные ответы на сообщения граждан.

— Есть соответствующее постановление о том, как отрабатываются жалобы. Никакой переадресации «обращайтесь туда-то» в данном случае быть не может. При необходимости мы внесем нормативные изменения, запрещающие подобного рода пересылку. За нарушение данного постановления будет прописана соответствующая дисциплинарная ответственность. Для этого портал «Наш Север» и существует, чтобы решать проблемы людей, а не отписываться от них, — подчеркнул глава региона.

Напомним, чтобы отправить сообщение на портал «Наш Север», необходимо зарегистрироваться или войти через учетную запись сервиса «Госуслуги». Далее в разделе «Сообщения» на стартовой странице нажать кнопку «Сообщить о проблеме» и заполнить форму.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме