Banner
Banner
20 апреля 06:33
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
14 декабря 2020 13:41

Интереснейшие места Мурманской области знают лишь немногие

А познакомиться с ними, оказывается, можно всего за час: в экобиблиотеке Мончегорска организовали передвижную выставку Мурманского областного краеведческого музея «Заповедные места Кольского полуострова». А в скором будущем для этого даже не понадобится выходить из дома.

Это часть проекта «Семейный ЭкоДрайв», реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Одна из задач авторов — увлечь как можно больше людей вопросом сохранения природы.

— Мы приглашаем северян посетить интереснейшую выставку. В ней пять разделов: заповедные места Кольского полуострова, заповедники Мурманской области, заказники Мурманской области, Полярно-альпийский ботанический сад-институт имени Н.А. Аврорина Кольского научного центра Российской Академии наук, памятника природы федерального значения, — подчеркнула в разговоре с Kn51 зав. экологической библиотекой Мончегорска Татьяна Крикун.

Выставка рассказывает о заповедниках, заказниках и памятниках природы Мурманской области. Посетители могут узнать о местоположении уникальных территорий и о животных, для охраны которых они созданы.

Познакомить мончегорцев с экспозицией приехал зав. сектором природы Мурманского областного краеведческого музея Алексей Большаков.

— В Мурманской области образовано более 50 памятников природы, 10 заказников и 3 заповедника. Выставка выполняет не только образовательную функцию, но и заставляет задуматься о сохранении природы, экосистемы. Будущее севера в наших руках, — подчеркнул Алексей Большаков.

С экспозицией уже познакомились в Кандалакше, Ковдоре, Ловозере, Умбе. Мончегорск принимает ее уже второй раз. Готовили ее по материалам фонда областного краеведческого музея, природоохранных организаций, министерства природных ресурсов Мурманской области.

— Выставка наверняка будет интересна посетителям любого возраста: здесь есть, что узнать и детям, и взрослым, — уверена Татьяна Крикун. — В мончегорской экобиблиотеке с ней можно познакомиться до 8 февраля. Кроме того, по проекту «Семейный ЭкоДрайв» мы создадим онлайн-версию.

Марина ПАПКА. Фото Татьяны КРИКУН

 

Материалы по теме