Banner
Banner
29 марта 13:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
14 декабря 2020 09:44

Кольская ГМК автоматизирует участок готовой продукции

В цехе электролиза никеля Кольской ГМК, входящей в группу компаний «Норникель», реализуют новый инвестиционный проект. Взамен устаревшего оборудования здесь смонтируют две автоматизированные линии обработки, резки и упаковки катодного никеля.

Инвестиции «Норникеля» в этот проект составят более 1,3 млрд рублей, сообщили в компании.

Ввод в эксплуатацию автоматизированных линий значительно снизит трудоемкость процесса, увеличит его производительность и при этом повысит безопасность самих работ. Новое оборудование также позволит увеличить выпуск продукции для премиального сектора, не связанного с производством нержавеющих сталей (гальванические покрытия, производство солей и прекурсоров для аккумуляторной промышленности). Это будет достигаться за счет увеличения объемов резки катодного никеля на квадраты заданного размера.

Победителем тендера на поставку автоматизированных линий обработки, резки и упаковки катодного никеля для Кольской ГМК стала немецкая компания Engineering Dobersek GmbH, с которой заключен контракт. Она уже приступила к изготовлению основного оборудования. Его первые поставки планируются в середине 2021 года. Срок окончания проекта — начало 2022 года.

 

Материалы по теме