Banner
Banner
18 апреля 16:44
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
14 декабря 2020 14:26

Создавать необыкновенные броши учат в Никеле

В центре социальных проектов Печенгского округа ежемесячно проводят конкурс проектов. Победителям — всестороння помощь от организаторов. Одна из победительниц — Анастасия Рыжкова — провела на базе центра мастер-класс по созданию украшений ручной работы.

Конкурс «Вместе мы можем больше» центр «Вторая школа» проводит с мая этого года. Северяне участвуют с самыми разными идеями. В случае победы они могут получить финансирование (до 50 тысяч рублей), а также другие виды помощи в реализации идей. Организаторы предоставляют площадку для проведения мероприятий, обеспечивают медиасопровождение в соцсетях центра и т.д.

Анастасия Рыжкова  
Анастасия Рыжкова   

Так, в октябре в число победителей вошла творческая и активная никельчанка Анастасия Рыжкова с идеей мастер-класса по созданию эксклюзивных брошек и украшений, в то числе в стиле милитари.

— Сама идея родилась очень просто: мастер-классов по созданию брошей в стиле милитари у нас в поселке не было, а этот год у нас особенный — год 75-летия Великой Победы, — поделилась с Kn51 Анастасия. — Хотелось провести встречу в октябре, ко дню разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, пригласить наших ветеранов, школьников. К сожалению, из-за пандемии и ограничительных мер пришлось перенести ее и сократить количество участников.

Никельчанка уверена: мастерицам старшего поколения создание таких брошей помогает поддерживать мелкую моторику, для них это это возможность задействовать фантазию и воображение, а еще — пообщаться с земляками.

Материалом для авторских украшений стали ленты, пряжа, бусины и другие элементы. Все — в цветовой гамме милитари. В работе помогала Анастасия Рыжкова, а особую душевность встрече придавали старые песни в исполнении участниц.

— Жаль, что нельзя собираться как раньше, но мы соблюдаем меры безопасности и трудились все в масках, — поделилась Анастасия с Kn51. — Люблю заниматься творчеством. На создание необычных вещей и творчество меня вдохновляет бабушка, она меня в этом и поддерживает. Может, организуем еще подобный мастер-класс, теперь на новогоднюю тематику.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме