Banner
Banner
27 апреля 03:18
  • $ 92.01
  • € 98.72
Экономика
14 декабря 2020 07:04

Список резидентов Арктической зоны пополнили две мурманские компании

Статус резидента Арктической зоны Российской Федерации получили компании «Антей Север», которая намерена осваивать водные биологических ресурсы в Северном рыбохозяйственном бассейне, и «КМ-Сервис» с проектом по созданию объекта придорожного сервиса.

Инвестиционный проект компании «Антей Север» предусматривает ловлю камчатского краба и краба-стригуна (опилио) и заготовку высококачественной продукции. Продажа обоих видов морского деликатеса планируется в живом и мороженом виде.

— Реализация проекта компании «Антей Север» позволит создать 140 новых рабочих мест. Объем инвестиций составит порядка 10,7 миллиарда рублей, — пояснила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Авторы проекта по созданию объекта придорожного сервиса с круглосуточным режимом работы заверяют, что меню «Сoffe Machine» удовлетворит запросы любителей кофейных напитков и быстрой, но при этом здоровой пищи, так как будет включать в себя более 90 наименований. Объем инвестиций — порядка 6 миллионов рублей, будет создано 7 рабочих мест.

— У нас за три дня подписали соглашения две компании и это как раз наглядный пример того, что преференции Арктической зоны доступны как крупному, так и малому бизнесу. Я напомню, что минимальный объем вложений для получения статуса резидента составляет всего 1 миллион рублей, в который могут входить и грантовые средства, то есть имея хорошо продуманный бизнес-план с помощью весомой поддержки государства можно построить свое дело буквально с нуля, — прокомментировала Ольга Кузнецова.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме