Banner
Banner
29 марта 15:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
15 декабря 2020 09:14

Как выстраивать отношения в семье: что знает тренер-консультант и чего не знаем мы

Наверняка, не в каждой семье могут и умеют выстраивать общение так, чтобы развиваться самим и помогать в этом партнерам и детям. Участникам программы «Семья как команда» (часть проекта «Перемена», инициированного компанией «Норникель») повезло — с ними работают специалисты, готовые в этом помочь. Тема развития в семье стала ключевой на онлайн-встрече с соавтором и экспертом проекта «Перемена» — тренером-консультантом Константином Бороздиным.

Развитию семьи поможет… коучинг

О семье чаще говорят либо в социально-экономическом контексте, либо — в психологическом. Программа «Семья как команда» поднимает тему педагогики, экономики, быта и, если ее авторы говорят о традициях, — вещей, связанных с культурологией. Участники встречи узнали о ресурсах и возможностях для собственного развития в семье и о том, как помогать развиваться своим партнерам и детям.

В первом модуле изучали фундаментальные вещи, во втором — как выстраивать отношения, коммуникации. Третий модуль — «Развиваемся и развиваем».

— Это такая вишенка на торте. Мы поговорим о том, что классно развиваться и учиться вместе, внутри семьи, — рассказал Kn51 перед его началом тренер-консультант компании EВM соавтор и эксперт проекта «Перемена» Константин Бороздин. — Семья — это те, с кем мы живем ежедневно. И если не развиваемся, то это влияет на динамику каждого. Разберем, какие есть инструменты и подходы, что помогает взаимопониманию и развитию, делают жизнь семьи более простой и комфортной. Мы уже говорили про разный инструментарий для создания новых привычек и умений, и как раз один из основных инструментов — коучинговый подход.

По опыту Константина Бороздина, эффективно помогает в семье коучинг: партнеры могут применить его по отношению к друг другу, родитель — по отношению к ребенку.

— Как правило, этот метод всегда уместен и комфортен, — объяснил тренер. — Когда, например, я считаю, что человек способен сам решить задачу и достичь цели, надо просто помочь ему убрать препятствия, с которыми он может столкнуться. В этом суть коучинга — помощь комфортного разговора с другим человеком.

Чтобы все получилось, надо из «потенциала» вычесть «препятствия»

Оказывается, и в семье есть место понятию «эффективность». Более того, можно говорить об эффективности мужа, жены, ребенка. А тренер-консультант раскрыл формулу эффективности.

— «Эффективность» равна «потенциал» минус «препятствия». Задача коуча — максимально обнаружить и убрать препятствия, которые мешают воплотиться потенциалу. Это происходит за счет выслушивания и задавания вопросов — основного инструмента коучинга, — рассказал Константин Бороздин.

Участники практиковались формулировать вопросы таким образом, чтобы из закрытых они становились открытыми и более уместными в конкретной ситуации. Выяснили, как работать с сопротивлением.

— Развитие — это всегда в том числе какие-то дискомфортные моменты. Нужно отказаться от чего-то неэффективного, неработающего, и делать что-то по-другому. Т.е. с сопротивлением, например, в виде лени ребенка, мы невольно встретимся. Наша задача — помочь разными способами его преодолеть. Можно работать с визуализацией, ведением дневника, созданием группы поддержки…

Игру, как некий инструмент формирования командности в семье, преподнес участникам онлайн-встречи еще один тренер-консультант ЕВМ — Александр Ушаков. Он на практике дал прочувствовать, как просто и эффективно вовлечь в игру разных членов семьи и как получить удовольствие от процесса.

   

Новые знания принесут плоды в ближайшее время

Проект «Перемена», напомним, «Норникель» запустил в Норильске, Заполярном и Никеле в 2019 году. В этом сезоне в него влился Мончегорск. Проект дополняет направление «Развивай» благотворительной программы компании «Мир новых возможностей». Участвуют в «Перемене» педагоги, школьники и их родители. Для каждой группы разработаны свои направления обучения. И если на встрече, о которой мы рассказали, прокачивали родителей, то предыдущая была ориентирована на педагогов. Основатель сети частных школ Мария Вальганова представила им опыт организации учебного процесса и его трансформации в период пандемии.

— «Перемена» направлена на развитие образования, образовательной среды в городах, где работает компания «Норникель». Чтобы развивать образовательную среду, надо работать со всеми участниками этого процесса, — подчеркнул в разговоре с Kn51 Константин Бороздин. — Здорово, что есть люди, которые нашли время принять участие в нашем курсе. Знания, которые мы дали, должны в уже ближайшее время приносить плоды в виде более комфортной обстановки, спокойного и быстрого решения вопросов, большего удовольствия от общения друг с другом.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме