Banner
Banner
20 апреля 05:06
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
15 декабря 2020 14:41

Приграничное сотрудничество: онлайн-форумы для предпринимателей и педагогов запланировали на весну

Жизнь приграничных муниципалитетов России, Норвегии и Финляндии в условиях пандемии и развитие сотрудничества в цифровом формате обсудили участники трехсторонней онлайн-встречи — представители Печенгского округа, коммуны Инари (Финляндия) и Сёр-Варангер (Норвегия).

Онлайн-площадка объединила три страны

История сотрудничества Печенгского района и коммуны Сёр-Варангер начиналась еще в 1972 году, коммуна Инари подключилась в 1993-м. Трехстороннее взаимодействие регулируется соглашениями, которые страны-участницы заключают каждые три года.

В этом году коллеги по трехстороннему сотрудничеству очные мероприятия отменили из-за пандемии новой коронавирусной инфекции, но организовали встречу в онлайне. Обсудили рабочие вопросы и жизнь приграничных муниципалитетов в новых условиях, развитие сотрудничества в цифровом формате.

В числе спикеров — координатор по вопросам культуры и СМИ Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Майо Окконен и Генеральный консул Королевства Норвегии в Мурманске Астрид Нэрум, глава администрации Печенгского района Эдуард Затона и директор Центра социальных проектов Печенгского округа «Вторая школа» Андрей Фоменко.

Министр экономического развития Мурманской области Татьяна Русскова, приветствуя участников, отметила, что министерство и центр «Вторая школа» заключили соглашение о сотрудничестве. Основное направление работы — создание благоприятных условий для бизнеса в Печенгском округе с учетом того, что Мурманская область входит в Арктическую зону РФ, где созданы максимальные преференции для ведения хозяйственной деятельности и инвестирования.

Новые условия стимулируют осваивать новые форматы

Представители трех стран-соседей рассказали о работе, которая ведется в приграничных муниципалитетах и обсудили возможности дальнейшего сотрудничества в условиях пандемии, сопутствующих ограничений и закрытых границ.

С предложением организовать трехсторонний онлайн-форум для представителей предпринимательских сообществ муниципалитетов и предпринимателей — победителей конкурса беспроцентных займов компании «Норникель» — выступил зам директора центра «Вторая школа» Владимир Чижов. Детали еще предстоит проработать, но уже известно, что бизнес-встречу наметили на март 2021 года.

Еще одним интересным событием может стать семинар среди работников сферы образования муниципалитетов трех стран. Его запланировали на весну, участники обсудят актуальную, а для кого-то и болезненную тему — дистанционное обучение, уж имеющийся опыт и наработки коллег из разных стран.

Очевидное: опыт соседей важен и полезен

— Такие встречи важны и нужны. Мы территориально находимся рядом с Норвегией и Финляндией, поэтому интересно узнать и обменяться опытом в разных сферах деятельности муниципалитетов, — подвела итог встречи и.о. главы Печенгского муниципального округа Любовь Черепанова. — В связи с эпидемиологической обстановкой рассматривались вопросы продолжения сотрудничества уже через цифровые форматы и проведение трехсторонних семинаров. Такая обстановка предлагает нам возможность искать новые форматы и новые решения.

 

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме