Banner
Banner
24 апреля 19:05
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
15 декабря 2020 11:09

Студентов МГТУ должно стать почти втрое больше

На первом заседании наблюдательный совет Мурманского государственного технического университета обсудил проект программы его развития, подготовленный в соответствии с потребностями арктической экономики и стратегией развития Арктики.

Онлайн-заседание провел министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, избранный председателем наблюдательного совета, в который, напомним, вошли 11 человек, в том числе статс-секретарь — вице-президент компании «Норникель» Дмитрий Пристансков.

Основной вопрос повестки — проект программы развития МГТУ до 2028 года, разработанный университетом совместно с правительством Мурманской области. Представляя документ, глава региона Андрей Чибис особо подчеркнул, что он готовился с экспертами, исходя из текущих и прогнозируемых потребностей арктической экономики и соответствует утвержденной президентом РФ Стратегии развития Арктики. В контексте Мурманской области это более 30 крупных инвестиционных проектов с общим объемом капвложений более 400 млрд рублей и созданием более 20 тыс. новых рабочих мест.

С учетом этих проектов и их потребности в специальностях предлагается создать новые образовательные направления и модернизировать действующие программы. Предусматриваются такие направления, как логистика, строительство, химические и информационные технологии, автоматизация, электроэнергетика и электротехника, промышленная безопасность.

— Ключевая задача — чтобы МГТУ стал кластером подготовки специалистов для будущего Арктики. Не только для тех проектов, которые реализуются на территории Мурманской области, но и для всех арктических проектов. Фактически платформой, которая вырабатывает научную повестку развития Арктики, — отметил Андрей Чибис.

Предполагается, что через пять лет число студентов МГТУ должно вырасти почти втрое — до 3600 человек. Более 5 процентов из них могут составить иностранные студенты. 85 процентов выпускников университета предполагают трудоустроить в компании, реализующие масштабные арктические проекты.

— Готовя программу, мы провели серьезную работу с компаниями, чтобы образовательные программы, которые мы предлагаем, фактически являлись заказом от промышленников на необходимых специалистов, — подчеркнул губернатор.

Финальные цели к 2028 году амбициозны: 90-процентное кадровое обеспечение всех арктических проектов за счет выпускников МГТУ, рост числа студентов в Мурманской области на четверть, снижение оттока молодежи из региона на 20 процентов и повышение притока на 15 процентов.

Напомним, на развитие МГТУ в том числе направлено и недавнее соглашение компании «Норникель» и правительства Мурманской области. В планах — разработка совместной программы в сфере подготовки специалистов высшей школы для вновь создаваемых производств Кольской ГМК.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме