Banner
Banner
29 марта 02:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
16 декабря 2020 14:29

Мончегорцы сдали четверть тонны отработанных батареек и аккумуляторов

В экобиблиотеке Мончегорска подвели итоги двух природоохранных акций, Участвовали более 50 семей: дети и взрослые собирали для дальнейшей утилизации использованные элементы питания и создавали креативные, функциональные контейнеры для их сбора.

Обе акции организованы по проекту «Семейный ЭкоДрайв». Его авторы в числе победителей грантового конкурса, который проводит компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Сотрудники библиотеки с энтузиазмом проводят все новые и новые мероприятия, направленные на сохранение природы, а северяне — активно участвуют.

Так, на днях подвели итоги двух акций: «Батарейка, сдавайся» и «Сдам жилье для батарейки». Победителей и призеров пригласили на награждение в индивидуальном порядке, провели его с соблюдением всех мер безопасности.

Татьяна Крикун  
Татьяна Крикун   

— К сожалению, из-за пандемии нет возможности позвать всех участников. Но мы благодарим их за работу, за неравнодушное отношение к природе, — подчеркнула во время награждения зав. экологической библиотекой Мончегорска Татьяна Крикун. — Подобные акции у нас проводятся впервые, но результат порадовал и удивил. Участвовала 51 семья, собрано 253 кг батареек, сделано 29 «домиков» для них. Изначально мы считали батарейки поштучно, но мончегорцы приносили их в таком количестве, что решили измерять килограммами.

Самые активные северяне получили дипломы и подарки за свой труд. Семьи постарались и проявили креативность в работах. Например, чтобы привлечь детей к акции, сделали домики с механизмом, благодаря которому за каждую сданную батарейку, ребенок получает сюрприз. Такую идею реализовали сразу две семейные команды.

  Анна Хабарова
   Анна Хабарова
   
  Дмитрий Староверов
  Дмитрий Староверов

— С мужем и ребенком мы несколько вечеров трудились над проектом. За техническую часть, конечно, отвечал супруг: он смастерил деревянный «домик», — рассказала Kn51 победительница акции «Сдам жилье для батарейки» Анна Хабарова. — Работу сначала принесли в группу детского сада, которую посещает сын. Дети с удовольствием опробовали контейнер в деле: приносили батарейки и получали конфеты.

Наталья Матанцева  
Наталья Матанцева   
   
Светлана Беккер  
Светлана Беккер  

— Мы постоянно участвуем в различных акциях. Сейчас с мужем решили сделать «домик», который за сданную батарейку выдает сладкий подарок. Готовили из подручных материалов, украшал ребенок, — поделилась участница Наталья Матанцева.

Самое главное теперь — правильно утилизировать собранное.

— Правительство Мурманской области заключило соглашение по переработке с одним из производителей батареек. Все батарейки, собранные в регионе, доставят на завод в Челябинске, — рассказал глава города Дмитрий Староверов участникам акции.

Он поздравил победителей акций и поблагодарил всех участников за неравнодушие.

— Программа «Норникеля» «Мир новых возможностей» не будет результативной, если люди не проявят активность и заинтересованность. Особенная благодарность — родителям, педагогам, сотрудникам библиотеки, которые привлекают к этим мероприятиям детей, — подчеркнул Дмитрий Староверов.

Педагог из сада №32 Светлана Беккер рассказала, что, когда у них объявили о проведении акций, родители и дети активно откликнулись.

— Была удивлена, когда узнала, что многие уже собирают использованные батарейки дома, поэтому накопленное приносили большими пакетами. Кто-то сделал небольшой вклад — 2-3 штуки, но это тоже важно. В целом от нашего детского сада я передала библиотеке более 30 кг батареек, — рассказала Kn51 Светлана Сергеевна.

Несмотря на то, что обе акции завершены, в экобиблиотеке продолжат сбор отработанных батареек и аккумуляторов для дальнейшей утилизации: контейнер для их сбора останется на своем месте. Кроме того, в творческой студии «Экокадр», работающей на базе библиотеки (также создана по программе «Мир новых возможностей«), планируют снять мультфильм про «жизнь» батарейки.

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме