Banner
Banner
24 апреля 08:25
  • $ 93.29
  • € 99.56
Здоровье, Коронавирус
16 декабря 2020 10:46

О положительном тесте на CoViD-19 сообщает автоинформатор

Больных и контактировавших с ними в Мурманской области оповещают о необходимости изолироваться с помощью автоматической системы информирования. Ее применяет региональное управление Роспотребнадзора.

— Раньше мы выписывали постановление об изоляции в бумажном виде, и был период, когда бригады лично доставляли их заболевшим на дом. Чтобы оперативно информировать людей с положительным тестом и контактных лиц о необходимости изолироваться, мы запустили автоматическую систему, — рассказал заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Александр Сергеев.

Результаты тестов на новую коронавирусную инфекцию размещают в единой системе. Автоинформатор Роспотребнадзора звонит тем, чей тест положительный. Если человек не ответил на звонок или не дослушал уведомление полностью, ему позвонят еще раз. Звонки поступают в рабочее время с 9 до 18 часов.

 

Самоизоляция длится 14 дней со дня контакта с больным коронавирусом. На этот период как заболевшим, так и контактировавшим с ними поликлиника выдает больничный лист, напомнили в региональном оперштабре. Нарушение режима самоизоляции — административное правонарушение. Об ответственности тоже предупреждает голосовой помощник.

 

Материалы по теме