Banner
Banner
28 марта 20:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
16 декабря 2020 10:08

Почти пятая часть новых инвестпроектов в Арктике связаны с туризмом

Около 20 процентов инвестиционных проектов, которые намерены реализовать резиденты Арктической зоны России, касаются сферы туризма. Один из самых интересных — проект «Порт Лиинахамари» в Печенгском муниципальном округе.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого замглавы Минвостокразвития Александра Крутикова. Он отметил, что именно туристический бизнес среагировал на новые меры поддержки, которые получили резиденты Арктической зоны России.

— У нас сегодня почти пятая часть всех новых инвестпроектов в работе, а это почти 250 проектов, из них пятая часть — это проекты в сфере туризма, — сказал Александр Крутиков на онлайн-дискуссии из серии ArcticTalks, которая прошла на площадке издательского дома «Комсомольская правда».

Замглавы Минвостокразвития также отметил, по целому ряду проектов уже принято инвестиционное решение и начата работа.

— Крупнейший проект и, на мой взгляд, один из самых интересных, — это проект «Порт Лиинахамари» в Мурманской области, в ходе реализации которого будут построены новый горнолыжный комплекс, четыре гостиницы, глэмпинги, аквацентр, в проект будет инвестировано больше 12 млрд рублей. И мы, конечно, все ждем этот проект, он довольно длинный по срокам, но он очень системный, — подчеркнул Александр Крутиков.

Напомним, компания «Порт Лиинахамари» (дочерняя структура компании «Норникель») с проектом создания туристического кластера в Печенгском муниципальном округе в числе первых получила статус резидента Арктической зоны РФ. В перспективе — развитие природного и экологического туризма, развитие дайвинга и морской рыбалки, создание инфраструктуры мирового уровня. Это позволит создать порядка 250 рабочих мест.

Александр Крутиков также считает, что запланированное на лето 2021 года распространение на Арктику программы «Дальневосточный гектар» будет востребовано у представителей туристической отрасли.

— Судя по первой реакции, которую мы увидели на нашу инициативу со стороны людей, не менее популярен этот сервис будет и для развития туризма в Арктике, — подчеркнул он.

Пакет федеральных законов о системе преференций в Арктике был подписан президентом России Владимиром Путиным 13 июля. Для резидентов Арктической зоны сокращаются сроки проведения плановых проверок, упрощается их механизм. Законы также предполагают предоставление льгот по федеральным, региональным и местным налогам, а также введение пониженных тарифов страховых взносов.

 

Материалы по теме