Banner
Banner
24 апреля 01:20
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
17 декабря 2020 06:32

Для получения выплат и пособий собирать справки не придется

Минтруд России разработал законопроект, который, если будет принят, освободит россиян от сбора справок при обращении за соцподдержкой.

Все меры социальной поддержки на федеральном, региональном и муниципальном уровнях должны оказываться по единым принципам, то есть по одному заявлению или даже без него. Механизм реализации этих принципов предложен в поправках к федеральному закону «О государственной социальной помощи», говорится в сообщении Минтруда.

Планируется, что все сведения все сведения, необходимые для назначения мер соцподдержки, будут собираться через единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО).

— Законопроектом предлагается нормативно закрепить принципы и стандарты оказания государственной социальной помощи. То есть на уровне федерального закона предусмотреть механизм социального казначейства при предоставлении федеральных, региональных и муниципальных мер социальной поддержки, — отметил глава Минтруда Антон Котяков, представляя законопроект на заседании российского правительства.

В настоящее время ЕГИССО используется всеми субъектами и муниципальными образованиями только для размещения информации о предоставленных мерах поддержки.

— В случае принятия законопроекта ЕГИССО станет платформой для взаимодействия между государственными информационными системами, — пояснил министр. Это позволит автоматизировать часть процессов при предоставлении мер соцподдержки, сократить их сроки.

— Будет обеспечен принцип социальной справедливости: порядок взаимодействия с гражданами при предоставлении мер социальной поддержки будет одинаковым на всей территории Российской Федерации, — сказал Антон Котяков.

Министр также напомнил, что некоторые меры соцподдержки на федеральном уровне уже предоставляются по принципам социального казначейства. Так, например, материнский капитал оформляется по факту регистрации рождения ребенка, без обращения матери.

 

Материалы по теме