Banner
Banner
18 апреля 09:34
  • $ 94.32
  • € 100.28
Здоровье, Коронавирус
17 декабря 2020 14:39

Мурманская область - в ТОП-15 регионов по количеству исследований на коронавирус

Мурманская область занимает шестую строчку рейтинга российских регионов по общему количеству проведенных тестов на CoViD-19 на 100 тысяч населения. По этому показателю она опережает Санкт-Петербург.

В Кольском Заполярье провели уже более 634 тысяч лабораторных исследований на коронавирус. За последнюю неделю показатель охвата тестированием населения составил 383,8 на 100 тысяч жителей, сообщают в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Исследования на коронавирус проводят на базе Центра гигиены и эпидемиологии Мурманской области, в лабораториях госучреждений, а также негосударственной формы собственности. Все они обеспечены диагностическими тест-системами для выявления нового коронавируса, имеют необходимые разрешительные документы, условия, оборудование и персонал для работы. Результаты тестов размещаются в единой информационной системе, которую используют медицинские организации Мурманской области. В регионе также действует система, позволяющая в автоматическом режиме по результатам лабораторных исследований уведомлять больных и контактных о необходимости соблюдения режима изоляции, а также предупреждать об ответственности за его нарушение.

Северянам, в особенности тем, кто входит в группы риска (пожилым, людям с хроническими заболеваниями), еще раз напоминают о необходимости ношения масок в общественных местах, соблюдении правил личной гигиены и социальной дистанции.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме