Banner
Banner
29 марта 09:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
17 декабря 2020 07:21

Музей в Никеле: уникальная интерактивная экспозиция о том, что важно каждому

В Историко-краеведческом музее Печенгского района открыли после полной реконструкции зал «Путь к Победе», посвященный истории военных событий на Печенгской земле — советско-финляндской и Великой Отечественной войн.

Проект, где на первый план выходят люди

Настоящая перезагрузка произошла в одном из музейных помещений музея. Здесь создана современная мультимедийная экспозиция. Все это — благодаря активности команды большого проекта «Пока память жива…» и компания «Норникель», которая помогла реализовать задуманное (авторы проекта — в числе победителей грантового конкурса, который компания с 2014 года проводит по программе «Мир новых возможностей»).

— В нашем проекте «Пока память жива…» на первый план всегда выходят люди и мероприятия, нам важно, чтобы мы несли истинную историю Великой Отечественной войны, — отметила координатор проекта Елена Попова. — Кроме создания новой экспозиции мы реализуем обширную просветительскую программу «Связь поколений», которая объединяет разные поколения не только нашего поселка, округа и региона, но и стран. Так, перед началом проекта мы встречались с нашими соседями в Норвегии, российские ветераны и дети войны общались с норвежскими свидетелями эпохи. И такие встречи, надеемся, будут еще.

К слову, у сотрудников историко-краеведческого музея накоплен немалый опыт в реализации соцпроектов. Уже третий год они побеждают в конкурсе социальных инициатив программы «Мир новых возможностей». С помощью «Норникеля» обновляются музейные залы и сам формат. Так появились современная мультимедийная экспозиция «Комбинат: из прошлого в будущее» и зал, посвященный Кольской сверхглубокой скважине, обновился облик зала истории и природы Печенгского района.

Новый проект — «Пока память жива…» — новый успех.

— Все что, вы делаете, очень важно. Если бы не ваша активность и жизненная позиция — в хорошем смысле слова сумасшедшая, то этого ничего не было бы, — подчеркнула на открытии нового музейного пространства главный специалист аппарата генерального директора КГМК Любовь Черепанова. — Как работник Кольской ГМК, вхожу в жюри конкурса социальных проектов. Знаю, что заявка от музея — это всегда один из сильнейших проектов. Мы в течение года видим, как он реально шагает в жизнь, и что это — заслуга Елены Поповой и команды музея. И отвечая на вопрос: «Что посмотреть в Печенгском районе» всегда можно смело направить в этот замечательный музей.

Музей стал местом, куда хочется вернуться

Работая над проектом «Пока память жива…», его команда организовала множество тематических мероприятий: патриотические походы по местам боев, онлайн-встречи и акции к 75-летию Великой Победы… Ключевое событие — открытие интерактивной экспозиции «Путь к Победе».

Праздник пришлось отмечать узким кругом из-за ограничительных мер, связанных с пандемией. Но все же поздравить с знаковым для музея событием в Никель приехала и.о. министра культуры Мурманской области Ольга Обухова.

— Хватает 10-15 минут, чтобы понять, какие люди здесь работают. В таком маленьком коллективе и с таким большим сердцем люди работают и делают большое дело для своего поселка, области и, не побоюсь сказать, для всей страны, — отметила она в своем выступлении. — Когда есть такие уникальные люди, и к ним присоединятся соратники — дорогого стоит. Память, которую мы с вами храним и передаем новым поколениям, позволит и в будущем говорить, что наша молодежь — самая лучшая и самая патриотичная.

Как рассказала Ольга Геннадьевна, теперь она планирует приехать в Никель с семьей, чтобы вместе познакомиться с историей Печенгского района через музейные экспозиции.

Военное прошлое Заполярья представили на 64 квадратных метрах

Перед открытием обновленного зала — время благодарностей и добрых слов в адрес друзей и партнеров — всех, кто причастен к реализации проекта. Свое поздравление передал, хоть и виртуально, внук известного фотографа Роберта Диамента — Андрей Диамент, который также принял участие в подготовке новой экспозиции.

Созданием концепции мультимедийной экспозиции и ее реализацией занималась московская компания «Кивеста», специализирующаяся на нестандартных музейных пространствах.

Вместе с сотрудниками музея ее специалисты проделали большую работу, чтобы на небольшом пространстве по максиму рассказать о событиях советско-финлядскойи Великой Отечественной войн на Печенгском земле и сделать так, чтобы посетителю любого возраста было интересно.

— Практически все сделали, как задумывали. Возникали технические проблемы, связанные, например, со сложной логистикой. Тогда шли на компромиссы. Но как мы представляли эту площадку, так и реализовали, — рассказал генеральный директор компании «Кивеста» Иван Тихонов. — Новшеств здесь немало. В их числе очки дополненной реальности, где видео дополнено комментариями, в том числе и на английском языке. Например, мультимедийный видеоролик о десанте в Лиинахамари.

Техническая начинка новой экспозиции впечатляет. Так, в макете дота, повторяющем реальный боевой дот, каких немало в Печенгском районе, раместили не только очки дополненной реальности, но и несколько планшетов-помощников. Если навести такой на предмет экспозиции, можно узнать интересную, полезную информацию. Внедрение цифровых элементов помогло по максимуму использовать музейное пространство. Нашлось место и традиционным витринам — в них предметы из фондов музея.

— Мы с «Кивестой» и Александром Чапенко подготовили 10 небольших по протяженности видеороликов, которые отражают самые значимые события Великой Отечественной войны, — рассказала Елена Попова. — Можно увидеть начало войны в Заполярье, иллюстрированный рассказ о партизанском ледовом походе, описание подвигов красноармейцев, ключевые моменты Петсамо-Киркенеской операции. Мы постарались кратко, в ненавязчивой форме и наглядно представить важные события Великой Отечественной войны, частично используя кадры кинохроники.

По словам хранителей истории, очень важно, что сохранить историческую точность помогали Александр Чапенко и Дмитрий Дулич из группы военно-исторической реконструкции «Титовский гарнизон». А участники никельского поискового отряда «Омега» Андрей Луценко, Сергей Никишин, Сергей Ленивцев вместе с Игорем Рущаком не только приносили экспонаты, но и активно участвовали в монтаже. Весомый вклад в экспозицию внес руководитель поискового клуба «Боец» Александр Федухин, предоставив исторические предметы.

— Фактически за полгода удалось из старого помещения сделать такой современный зал. Трудности были, но здесь работала слаженная команда, поэтому все удалось, — подвел итог директор музея Евгений Маручок.

Новая экспозиция станет точкой притяжения всех, кому интересна военная история Печенгской земли. Здесь все готово для того, чтобы принимать посетителей.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме