Banner
Banner
19 апреля 16:55
  • $ 94.09
  • € 100.53
Ретро-Новый год, События и факты
17 декабря 2020 14:57

«Ретро-Новый год»: Елочка, у которой дрожали коленки

Если вы взрослый человек, то резонно считаете, что о Новом годе знаете все. А зря. Скорее всего, вы не имеете представления о заботах второго лица в сказочном королевстве Деда Мороза — Елке. Наверное, всем понятно, что без Снегурочки праздник придет. А без Елки? То-то. О предпраздничных переживаниях этого персонажа рассказала мончегорка Ольга Никитина — бывшая сотрудница контрольно-аналитического центра Кольской ГМК. С «исповедью Елочки» она участвует в марафоне Kn51 «Ретро-Новый год».

* * *

Много новогодних детских праздников осталось в моей памяти. Вот один из них. Мы жили в маленьком белорусском городке Столбцы. Я училась в пятом классе и считала себя очень взрослой: все понимала про Деда Мороза и про то, откуда берутся подарки, сама подкладывала маленькой сестренке Свете то конфетку, то новую книжечку, купленную на сдачу от школьных завтраков, а потом помогала ей искать зайчика, пробегавшего мимо и подсунувшего гостинец.

В школе мы готовили праздничное представление для подшефных первоклашек. Распределили роли. Были и Баба Яга, и Волк, и Зайчики… Меня, как самую высокую девочку в классе, назначили Елкой. Так как я в детстве была довольно стеснительной, эта роль меня очень обрадовала: ведь Елка по сценарию ничего не должна говорить. Стой себе да стой, нарядная такая.

Дома озадачила маму: «Нужен костюм Елки!»

Это сейчас все просто. Стоит только набрать всемогущий Google, и он выдаст 155 вариантов костюма с выкройками и вариантами исполнения. А то еще проще — в интернет-магазине, которых сейчас пруд пруди, ткнуть пальчиком в позицию «елка» в графе «карнавальные костюмы» и в ответ получить добрый десяток елок и елочек на любой возраст и вкус. Я недавно ради интереса пробовала.

А тогда мы с мамой поломали голову, полистали журналы «Работница» и «Крестьянка» и решили на школьное коричневое платье нашить много еловых веточек, а потом всю эту конструкцию украсить игрушками и мишурой, а на голову смастерить зеленый картонный колпак с пятиконечной звездой на верхушке.

На следующий день, вернувшись из школы, я почувствовала густой аромат хвои — дома стояла живая елка и целый мешок елового лапника. Это папа где-то раздобыл. Несколько вечеров мы с мамой пришивали веточки на платье. А потом «елку» нарядили склеенными из цветной бумаги гирляндами и фонариками, а еще конфетами (настоящими, конечно же). Елка получилась не просто красивая, она была шикарная!

Накануне выступления я почти не спала, мысленно представляла себе, как завтра буду стоять, как поставлю ноги, куда дену руки. В голове вертелся куплет из песни — «Теперь она нарядная на праздник к нам пришла».

Если Елочка ПРИШЛА на праздник, то почему она стоит в бездействии? Она заболела? Или устала? Этот куплет не давал мне покоя. Только к утру я заснула коротким тревожным сном. Мне снилась озябшая, заплаканная елочка, которая изо всех сил спешила на школьный праздник. Ее маленькие красные сапожки проваливались в густые снежные сугробы…

Утром с дрожащими от волнения коленками я пришла в школу, но уже через несколько минут после начала представления, совершенно неожиданно для себя, успокоилась, осмелела и самовольно(!) внесла коррективы в сценарий праздника. Моя Елка не просто стояла посреди зала, она приглашала маленьких зрителей в хоровод, сама приплясывала, притопывала, хлопала в ладоши, и даже дала пенделя наглому Волку, который хотел стащить с ветки парочку конфет. Ведь конфеты должны были получить маленькие первоклашки!

Представление получилось замечательное. А наша учительница Вера Прохоровна похвалила меня за смелость. На следующий день малышня бегала за мной по школьному коридору и радостно вопила: «Елочка, зажгись!». А потом начались зимние каникулы. Мой костюм еще долго красовался дома на вешалке, пока с него не осыпались последние иголочки…

Подготовила Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Ольги НИКИТИНОЙ

На фото: Ольга Никитина с мамой и сестренкой Светой. 1969 год

 

Материалы по теме