Banner
Banner
25 апреля 08:35
  • $ 92.51
  • € 98.91
Происшествия, События и факты
17 декабря 2020 14:50

В Мончегорске в аварии пострадал маленький ребенок

Накануне вечером на улице Гагарина столкнулись две иномарки. В результате происшествия пострадал четырехмесячный малыш, которого перевозили в автомобиле без автолюльки.

Это случилось 16 декабря около 21.10 в районе дома 8 на улице Гагарина. Водитель автомобиля «Рено Логан» при выезде с прилегающей территории не предоставил преимущество в движении «Ауди А6». Это привело к столкновению транспортных средств. В результате пострадали двое пассажиров «Рено», включая маленького ребенка, сообщили в отделе ГИБДД Мончегорского отдела МВД России.

— Ребенка перевозили в нарушение правил на руках у матери, что считается, пожалуй, одним из самых опасных способов перевозки детей, — отметили в мончегорской автоинспекции. — В случае столкновения даже при движении на небольшой скорости его достаточно сложно удержать на руках. К тому же малыша можно своим весом сильно придавить к переднему сидению или лобовому стеклу, причинив ему серьезные увечья.

Сотрудники мончегорской госавтоинспекции напоминают: чтобы обеспечить безопасность ребенка при перевозке в автомобиле необходимо использовать детские удерживающие системы (устройства). Для детей до 7 лет использование кресла или люльки обязательно. Их можно устанавливать, как на переднее, так и на заднее сиденье. Для детей от 7 до 11 лет (включительно) на переднем сиденье автомобиля обязательно использование удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. На заднем сиденье можно перевозить ребенка, используя ремни безопасности. Детей старше 11 лет, либо ростом выше 150 сантиметров можно перевозить на любом месте в автомобиле без использования детских кресел, пристегивая штатным ремнем безопасности.

Автоинспекторы также отмечают, что минимальный рост пассажира, на который рассчитан штатный ремень безопасности автомобиля, — 150 см. Если пристегнуть им ребенка ниже ростом, лямка ляжет неправильно, что в случае аварии или резкого торможения может привести к травмам.

Горожан просят не пренебрегать правилами дорожного движения и беречь своих детей.

Фото: ОГИБДД ОМВД России по городу Мончегорску

 

Материалы по теме