Banner
Banner
25 апреля 04:53
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
18 декабря 2020 06:50

Бычок Яшка обустраивается на главной площади Мончегорска

Возле здания городской администрации работники компании «Печенгастрой» создают из снега символ наступающего 2021 года. Они уже приступили к самой творческой части работ — вырезанию фигуры.

Снежный покровитель

Скульптура будет готова к концу недели. Покровителя 2021 года по восточному календарю — Быка — создали из снега с помощью обычных лопат, топоров, шпателей и терок. И уже почти полностью раскрасили.

Традиционно над снежной фигурой на площади работают сотрудники компании «Печенгастрой». Сварщик участка механомонтажных работ №1 цеха ремонта Илья Солтан — снежных дел мастер с многолетним опытом. В свое время участвовал в создании скульптур змеи, зайца, петуха, собаки, поросенка, мыши на центральной площади Мончегорска.

— Работа над Быком ведется вторую неделю. На той неделе установили деревянную опалубку, завезли пять машин снега. А вот к вырезанию фигуры приступили лишь на днях — нужно было выждать время, чтобы снег слежался и утрамбовался, — рассказал Kn51 Илья Солтан и добавил, у скульптуры есть прообраз — магазинная статуэтка. Но она будет немного отличаться. А звать Бычка будут Яшка.

Илья Солтан

Чтобы украсить город к Новому году и поднять настроение себе и землякам, сотрудники «Печенгастроя» по несколько часов в день трудятся над снежной скульптурой. В усердных руках работа спорится.

   Алексей Грищенков
  Алексей Грищенков

— Мерзнуть некогда — за шутками-прибаутками нас лопаты «согревают», — улыбается Алексей Грищенков. — В подобном участвую не первый год. Приятно видеть и результаты своего труда, и наблюдать за эмоциями горожан. Коллеги всегда с ажиотажем заранее интересуются, что мы будем строить.

Трогать запрещено

К гостям и жителям Мончегорска просьба у скульпторов всего одна — не трогать Бычка руками.

Алексей Дресвянин  
Алексей Дресвянин   

— Хотелось бы, чтобы люди бережно отнеслись к символу предстоящего года. Снежную Мышь мы, например, ремонтировали несколько раз из-за действий вандалов. Фотографируйте с Быком, но не пинайте, не бейте палками — восстановить в прежнем виде его уже не получится, — обратился к северянам другой сотрудник «Печенгастроя» — Алексей Дресвянин.

— Сейчас наша задача — слепить такого Быка, который сможет выстоять после нападок хулиганов, — подчеркнул Илья Солтан во время работы. — Оттого и не получится сделать его точь-в-точь, как прототип. Делаем острее спину, чтобы на нее не смогли залезть и толще уши, чтобы не сломали. Вандалов, увы, хватает…

Бычок Яшка — еще одно украшение центральной площади Мончегорска. Напомним, здесь уже сверкает яркими огнями елка, устроилась семейка пингвинов, запряжены в сани Деда Мороза олени, установлена большая светодиодная инсталляция — объемный шар.

Преображается и сам город. Так, в этом году на проспектах Металлургов и Кирова обустроились снегири — 27 светодиодных инсталляций для опор освещения вместе со светодиодным экраном подарила Мончегорску Кольская ГМК. Для компании создавать новогоднее настроение в городах, где работают ее подразделения — давняя традиция. К этому делу подключаются и сотрудники компании. Так, в скором времени их силами у входа в центральный парк появятся снежные фигуры Деда Мороза и Снегурочки. Подробнее об этом — в следующих материалах Kn51. Следите за нашими обновлениями.

   

Руслана СТЕГУРА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме