Banner
Banner
19 апреля 17:10
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норильский промышленный район, Производство
18 декабря 2020 12:39

«Норникель» подарил норильчанам самый крупный за полярным кругом спорткомплекс

Под занавес 2020 года в Норильске запустили новый спортхолл «Айка». Такой подарок взрослым и детям сделал «Норникель», вложивший в его строительство 3,6 млрд рублей. Физкультурно-оздоровительный комплекс станет главной тренировочной базой мини-футбольного клуба «Норильский никель», здесь же будут тренироваться детские команды, представители других видов спорта, проводится корпоративные спартакиады.

Чтобы спорт стал нормой жизни

ФОК возводился по дополнительному соглашению между Красноярским краем, «Норникелем» и мэрией Норильска о взаимодействии и сотрудничестве в сфере модернизации и развития объектов социальной, инженерной инфраструктуры и жилищного фонда Норильска. Площадь трехэтажного спорткомплекса более 10 тыс. квадратных метров, общая вместимость — около двух тыс. человек. Стройка шла два года, практически в круглосуточном режиме, невзирая на пандемию. Название спортсооружению выбрали сами норильчане. Уникальную историю белой медведицы Айки, которая в 1970-е жила в Норильске в квартире режиссера Норильской телестудии Юрия Ледина как член семьи, знал весь Советский Союз.

Президент «Норникеля» Владимир Потанин, комментируя открытие спортхолла, отметил важность спортивного и здорового образа жизни.

— Занятия спортом не только поднимают настроение и формируют здоровье, что особенно значимо в период пандемии, но и учат достигать поставленных целей, работать над собой, а значит, менять свою жизнь к лучшему. Важно, чтобы спорт по-настоящему стал нормой жизни, поэтому создание возможностей для развития массового спорта было и остается приоритетом компании, — подчеркнул Владимир Потанин.

     

Инвестиции в здоровье нации

По словам министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина, комплекс — важный подарок для города, в котором суровый климат и сложные условия труда придают занятиям спортом особую значимость.

— Создавать возможности и поддерживать желание людей заниматься спортом — это важнейшая задача для государства и бизнеса, — отметил министр в своем видеообращении.

Большим и долгожданным событием для норильчан назвал открытие нового спортобъекта полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, который поблагодарил всех, кто проектировал и строил «Айку».

— Благодарен и компании «Норникель» за значимый подарок городу. Поддержка массового спорта — это инвестиции не только в спортивное будущее Норильска, но и в здоровье нации в целом, — говорится приветствии полпреда.- Спорт неизменно пробуждает в наших сердцах гордость и переживания за наших товарищей, за команду, за олимпийскую сборную и нашу Россию. Спортивные победы объединяют нас для новых достижений.

«Норникель» активно развивает профессиональный и любительский спорт на Таймыре, Кольском полуострове и в Забайкалье. Для компании продвижение здорового образа жизни и проведение спортивных мероприятий высокого уровня являются важными элементами вклада в устойчивое развитие регионов, где расположены его предприятия. Вот почему «Норникель» инвестирует в создание инфраструктуры для занятий спортом. Напомним, в настоящее время при содействии компании в Мончегорске идет реконструкция спорткомплекса «Гольфстрим», также в скором времени появится крытый ледовый корт. Такая перспектива появилась после того, как соглашение о развитии социальной сферы Мурманской области подписали глава региона Андрей Чибис и президент «Норникеля» Владимир Потанин.

     

Высокие стандарты социальной ответственности

Создание современных комфортных условий для занятий физкультурой и спортом — одно из важных элементов гармоничного развития общества, отметил в своем приветствии президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

— В таких сложных климатогеографических условиях, как в Норильске и в других регионах нашей страны, создание подобных физкультурно-оздоровительных комплексов является непременным условием комфортного проживания граждан. Компания «Норильский никель», которую с Олимпийским комитетом России связывают очень давние партнерские и дружеские отношения, демонстрирует высокие стандарты социальной ответственности бизнеса, — сказала в видеоприветствии Станислава Позднякова. Он выразил уверенность, «что «Айка» станет новым окном возможностей для всех жителей Севера».

Новый комплекс станет местом притяжения не только для любителей мини-футбола, но и других видов спорта, в том числе баскетбола, волейбола, бадминтона, позволит привлечь новые слои населения к регулярным занятиям спортом, что особенно важно в свете реализации государственной программы по развитию физкультуры в России до 2030 года. Это отметил в своем приветствии президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев.

— Благодарю администрацию Норильска, компанию «Норникель» и лично ее руководителя Владимира Потанина за очередной важнейший вклад в социальную и спортивную жизнь города, — сказал он.

В церемонии открытия ФОКа принимали участие известные российские спортсмены, руководители спортивных федераций, клубов. Среди них президент баскетбольного ЦСКА Андрей Ватутин, президенты Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко и Федерации керлинга России Дмитрий Свищев, звезда хоккея Павел Буре, олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков. Все они благодарили «Норникель» за системную поддержку спорта.

— Север является местом для зимних видов спорта, но зима там настолько суровая, что жителям приходится тренироваться в помещении. Именно для этого при поддержке «Норникеля» был создан комплекс «Айка», — сказал Александр Легков. — Уверен, что этот ФОК станет центром притяжения для жителей Норильска и они будут получать удовольствие, занимаясь в таком прекрасном месте.

Новоселье отметили победой над чемпионом

«Айка» стала новым домом для мини-футбольного клуба «Норникель», который уже справил свое новоселье. Причем, громко! В день открытия арены ее хозяева выиграли 4:2 у действующего чемпиона России и лидера нового сезона — команды КПРФ.

— Идеальный паркет, отличные раздевалки — здесь все продумано для комфорта игроков и зрителей. Наш новый дом — одна из лучших в стране площадок для мини-футбола, — отметил из опытнейших игроков «Норникеля», призер чемпионатов мира и Европы Владислав Шаяхметов.

— Ребята просто неописуемо рады, все в восторге — просторный зал, уютная раздевалка. Теперь это наш дом, здесь все родное — и это ощущение, наверное, сегодня отразилось на игре, — сказал после матча главный тренер МФК «Норильский никель» Евгений Куксевич.

     

Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото: пресс-служба компании «Норникель»

 

Материалы по теме