Banner
Banner
24 апреля 07:15
  • $ 93.29
  • € 99.56
ЖКХ
18 декабря 2020 06:21

Объемы захоронения отходов в Мурманской области снизятся

С начала следующего года в Кольском Заполярье изменится территориальная схема обращения с отходами, в том числе с коммунальными. Усовершенствование логистической цепочки призвано существенно сократить объем захоронения мусора.

Сейчас в Мурманской области около 70% всех твердых коммунальных отходов, отправляется на захоронение. В 2021 году этот показатель снизиться до 57%, а к 2024 году до 47%, сообщил вице-губернатор Мурманской области Юрий Сердечкин, отметив, что реализация этого плана не потребует вложения бюджетных средств.

В настоящее время в экотехнопарк в Междуречье и на мурманской завод по термической обработке отходов поступают лишь мусор из северной части региона. В тоже время их мощностей достаточно, чтобы обрабатывать весь объем отходов в регионе — порядка 300 тысяч тонн в год. И уже в 2021 году на эти предприятия будут поступать ТКО из Оленегорска, Мончегорска, Ловозерского района; в 2022 году — из Кировска, Апатитов; в 2023 году — из Полярных Зорь, Ковдорского, Кандалакшского и Терского районов. И только в ЗАТО г. Островной из-за его удаленности сохранится практика захоронения отходов. Остальные муниципальные свалки подлежат закрытию и последующей рекультивации.

Благодаря изменениям территориальной схемы увеличится количество отходов, поступающих в экотехнопарк, сортировочная линия которого способна обработать порядка 180 тысяч тонн ТКО и пятую часть из этого объема извлекать для дальнейшей переработки.

Перспективная модернизация мусоросжигательного завода в Мурманске также позволит производить сортировку отходов. В планах предприятия — извлекать до 18 тысяч тонн мусора в год. С 2021 года дополнительные объемы будут поступать и на энергетическую утилизацию с дальнейшей выработкой энергии для отопления жилых домов.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме