Banner
Banner
24 апреля 13:14
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
18 декабря 2020 10:31

Сделать новогодние каникулы безопасными для детей помогут автоинспекторы

В преддверии зимних школьных каникул дорожные полицейские Мурманской области заострят внимание на безопасности юных северян. Мероприятия акции, в том числе, проведут и в Мончегорске.

На территории региона, включая Мончегорский район, «Безопасные каникулы» стартуют 21 декабря. Главная цель акции — профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. В ее ходе автоинспекторы Мурманской области побеседуют с родителями и школьниками, сообщают в областном управлении ГИБДД. Взрослым они напомнят об использовании детских удерживающих устройств при перевозке юных пассажиров, детям и подросткам — о правилах поведения зимой и обязательном применении световозвращающих элементов в темное время суток. В профилактической работе дорожным полицейским могут помочь и сами жители.

— Зимой на дорогах и прилегающих к ним территориям возникает риск возникновения аварий с участием несовершеннолетних, которые играют и катаются с ледяных горок вблизи проезжей части, — отмечают сотрудники отдела ГИБДД мончегорского отдела МВД России. — Если вы обнаружили возле своего дома горку, катание с которой может быть опасно для жизни, и не можете ликвидировать ее сами, обратитесь в госавтоинспекцию. Сообщить об этом можно по телефонам: 8(81536) 3-25-36, 8 (81536) 7-18-58 или номеру дежурной части 102.

Мончегорские автоинспекторы просят родителей рассказать детям чем опасны подвижные игры у дороги, а также напомнить им о правилах перехода проезжей части. Также следует прикрепить на одежду ребенка световозвращающие элементы и не допускать, чтобы он находился на улице в темное и позднее время суток без присмотра.

Водителям при приближении к «зебре» необходимо снижать скорость и быть готовыми к появлению пешеходов. Особо внимательными следует быть на тех городских территориях, где юные участники дорожного движения чаще всего выходят на дорогу.

Акция «Безопасные каникулы» завершится 30 декабря.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме