Banner
Banner
28 марта 19:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
18 декабря 2020 13:59

Уже в 2021 году в Заполярном благоустроят Тропу здоровья

С рабочим визитом в Заполярном побывала министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Мария Гаврилова. В центре внимания — благоустройство общественных пространств, выполнение работ по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» и детскими площадки. Одним из объектов посещения стал «Парк новых возможностей».

Парк новых возможностей и стал первым объектом, где побывала Мария Гаврилова. Создавали новое общественное пространство в несколько этапов, на это понадобилось 4 года. Сегодня оно популярно у горожан любого возраста: создано несколько разных зон для отдыха, занятий спортом, игр детей. А появилось оно, напомним, благодаря сразу нескольким программам.

— Когда в 2017 году это все начиналось, мы участвовали в программе «Норникеля» «Мир новых возможностей», где представили концепцию преображения территории пустыря. Тогда получили поддержку в 5 млн рублей, — напомнил заместитель главы администрации Заполярного Сергей Самойлов. — Потом это перешло в программу «Комфортная городская среда», где финансирование предусматривается из федерального, областного и местного бюджетов. Часть работ, которые не были изначально предусмотрены в проекте, сделали за счет местного бюджета — игровой комплекс в виде королевского дворца и ливневку вдоль площадки, например.

На бывшем пустыре появились лавочки, большая детская площадка с игровыми конструкциями и спортивной площадкой, выложены тротуарные дорожки, фонтан, оборудовано место для отдыха со специальным искусственным покрытием. В следующем году установят сборную уличную сцену для флешмобов и праздников. Особое внимание — озеленению парка.

— С градообразующим предприятием у нас сложилась уже такая добрая традиция: летом Кольская ГМК закупает саженцы для этой территории и проводится общегородской субботник, — отметил Сергей Самойлов. — Высаженные вокруг и внутри территории саженцы — это помощь Кольской ГМК. В таких субботниках участвуют работники компании, тем самым оказывая посильную помощь.

Министр градостроительства и благоустройства Мария Гаврилова также оценила работы по другим проектам, реализованным по программе «Формирование комфортной городской среды Мурманской области» — новые детские площадки у дома 12 на улице Космонавтов и дома 35 по улице Ленина, а также благоустройство дворовых территорий.

Кроме того, региональный министр побывала на месте, где будет реализован новый проект — «Тропа здоровья», ставший одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах.

— Заполярный стал победителем первого этапа всероссийского конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений и в 2021 году. Перед нами стоит яркая и интересная задача — благоустроить территорию «Тропы здоровья», — отметила Мария Гаврилова. — Данная территория находится за пределами города и жилой застройки. И это будет яркое и интересное место для горожан для отдыха и занятий спортом. Оно станет событийным местом, где можно будет проводить разнообразные городские мероприятия.

Как отметила Мария Гаврилова, во время работы над проектом «Тропа здоровья» будет уделено внимание обеспечению доступности территории для различных групп населения.

 

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме