Banner
Banner
28 марта 19:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
18 декабря 2020 14:39

Вязь - это почти медитация, или Кто учит никельчан каллиграфии

В наше время немногие могут похвастаться, что знают основы создания русской старинной вязи и как применить такие навыки в современном мире. А у жителей Печенгского округа была возможность даже попробовать это дело на практике — в Никеле организовали двухдневный мастер-класс по каллиграфии.

Его провел участник летней арт-резиденции «Никель — полярный день» Юрий Шачнев из Мурманска. Художник занимается каллиграфией 5 лет. Работая в летней арт-резиденции, он создал триптих, в котором отразил три состояния Никеля. Говорит, в это работе отразил городское начало — надписи в стиле граффити, промышленное -через экспрессивные черты и строгие линии, природное — используя зеленый цвет и шрифт вязь.

Теперь Юрий Шачнев вернулся в Никель, чтобы поделиться знаниями по основам каллиграфии и научить древнему декоративному кириллическому письму — вязи.

— Это наш отечественный кириллический шрифт. Его можно много, где увидеть, — от названий магазинов до логотипов, — поделился с Kn51 Юрий Шачнев. — Но по моему мнению, этому шрифту уделяется не так много должного внимания, поэтому ставлю перед собой задачу — популяризировать вязь и познакомить с нею как можно больше людей.

Каждая группа во время двухдневного мастер-класса, проходившего в центре «Вторая школа», изучала теорию и под руководством художника претиковалась в писании вязью.

— Обучение строится просто: начинаем с изучения посадки и доходим до написания конкретных слов вязью, — рассказал Kn51 мурманский художник. — Все зависит от бэкграунда самих[ участников — если есть какое-то художественное образование, то проще работать с инструментами и шрифтом, а если кто не рисует, то тут посложнее.

Любой красиво и по канонам оформленный шрифт, а тем более вязь, отлично вписывается в быт, а может стать украшением сувенирной продукции. К слову, сами участники мастер-класса не только оценили эти моменты, но и нашли свои плюсы в занятиях каллиграфией.

— Я занимаюсь оформительской работой в библиотеке, поэтому такое направление интересно как для работы, так и для расширения своих художественных способностей, — рассказала Kn51 никельчанка Екатерина Силкина. — Научилась правильно и в нужном порядке писать буквы вязью. А еще этот процесс можно рассмотреть, как один способов медитации и отдыха. Рекомендую попробовать!

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме