Banner
Banner
29 марта 17:52
  • $ 92.37
  • € 99.53
18 декабря 2020 14:34

Заключенный мурманской колонии организовал «пирамиду»: ему «отдали» 73 млн рублей

Отбывая наказание в колонии, мужчина создал так называемую «финансовую пирамиду». Он предлагал людям оформить вклады с ежемесячной прибылью до 37 процентов. Когда количество участников достигло нескольких сотен, выплаты прекратились.

Криминальная схема работала с 2015 по 2017 годы. В сообщники мужчина привлек 30-летнюю знакомую из Новосибирска. Рекламу «выгодного» вложения средств они размещали в СМИ Иркутской области, ведь обманывали именно их, а не жителей Кольской Заполярья.

— В результате следственных действий установлено, что 120 жителей области потеряли свои сбережения. Причиненный им ущерб превысил 73 млн рублей, — приводит «Интерфакс» слова официального представителя МВД Ирины Волк.

Она отметила, что фигуранты принимали меры к легализации незаконно добытых денег, приобрели автомобиль представительского класса в Новосибирске.

В отношении заключенного и его сообщницы возбуждены уголовные дела и направлены в суд. На период следствия предполагаемого организатора финансовой пирамиды этапировали в Иркутск. В отношении его сообщницы, заключившей досудебное соглашение, уголовное дело выделено в отдельное производство.

 

Материалы по теме