Banner
Banner
29 марта 12:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
21 декабря 2020 14:52

Артефакты для колдовства нашли в Мончегорске

В городе металлургов в восьмой раз провели семейно-этнический праздник «Коампаль Ыйй», посвященный культуре коренных жителей Кольского полуострова — саамов. В программе пеший квест «Семь слез Девы Севера» и тематические онлайн-активности.

В поиска всемогущего шамана

Из-за пандемии коронавируса в этом году формат праздника изменили. Вместо привычных игр на ловкость, смелость и выносливость Музей истории города Мончегорска подготовил для северян пеший квест в парке имени С. Е. Бровцева, а также различные онлайн-активности в своей группе в соцсети «ВКонтакте»: мастер-класс по нитяному плетению, викторину, просмотр мультфильмов и трансляцию аудиосказок, а еще познавательный материал о саамском народном пении — йойке.

— Впервые «Коампаль Ыйй» провели в 2013 году. Это была инициатива Национально-культурной автономии саамов города Мончегорска под председательством Веры Пепиной. Традиционно он проводился на территории и внутри музея, поэтому сегодня у нас первый опыт проведения праздника в парке. Формат квеста позволил свести контакты участников к минимуму, что актуально в нынешней эпидемиологической ситуации, — рассказала Kn51 директор музея Иванна Сорокина.

Квест собрал около 70 человек, объединившихся в 11 команд. В основе его сюжета — легенда о Деве Севера. Так, у коренных жителей Кольского полуострова долгое время был обычай выбирать жрицу древнего саамского культа. К близким с ней отношениям допускали только иноземцев знатного рода, занимающих высокий социальный статус. Главная же героиня легенды — Кувчен-нийт, которой выпал жребий стать Девой Севера полюбила Мяндыша-пырре с берегов Верхней Имандры. Влюбленные сбежали в горы, но их настиг Тьермес — отец девушки, который по велению племенной знати пронзил юношу золотым наконечником. Узнав о смерти любимого, Кувчен-нийт сбросилась со скалы.

— Игрокам предстояло помочь раскаявшемуся Тьермесу воскресить возлюбленных: найти 8 артефактов — семь слез Девы Севера и золотой наконечник, а также разыскать место обитания всемогущего шамана. На старте каждая команда получила электронный маршрутный лист с загаданными локациями. Точки следовало посетить и найти на них специальные таблички с буквами. Собрав коды следовало разгадать место финиша, — пояснил один из организаторов квеста Андрей Иванов.

     

Победил… Дима!

Погода участникам квеста благоволила, отчего два часа на свежем воздухе пролетели стремительно. За это время игроки успели посетить место, где раньше стояла изба местного жителя — саама Калины Архипова (ее можно было отыскать по следующим координатам — 67.944648,32.935136), побывать у арт-объектов «Я люблю Мончегорск», «Поэтическая табуретка», метеостанции и не только. Финальная точка — Мыс Мечты. Напомним, это новое место отдыха обустроили участники экомарафона «ПонесЛось!» при содействии компании «Норникель» неподалеку от входа в парк имени С.Е. Бровцева со стороны набережной Климентьева

По итогам квеста меньше всего времени на прохождение маршрута затратила команда «Дима», имеющая большой опыт участия в подобных играх. Необычное название — сложение имен трех его участников: Дианы, Дениса и Марины.

— Игра понравилась — было здорово разгадывать загадки и искать таблички. Созданная организаторами таинственная атмосфера, хорошая погода… Этот день мы провели с друзьями весело и интеллектуально, — поделилась впечатлениями старшеклассница Диана Сохромова из лицея им. В.Г. Сизова.

команда «Дима»

Вторыми к финишу пришла семья Цвырко. А третьими стали ребята из команды «Полярная ночь» — шестиклассники школы №1 имени А.И. Ваганова под кураторством классного руководителя Ольги Крикливенко.

— Уже устали сидеть в замкнутых пространствах, поэтому не могли упустить возможность увлекательно провести время на свежем воздухе и вспомнить различные легенды, интересные факты о саамском народе, — призналась Kn51 Ольга Крикливенко. — Спасибо организаторам за занимательный квест и организацию воскресного досуга!

— Мы с одноклассниками много знаем о саамах — делали тематическую презентацию. Квест понравился. Самым трудным показалось первое задание, где необходимо было идти по координатам, — добавил другой участник команды «Полярная ночь» — Алексей Аленевский.

   

Удалось и подумать, и побегать

В подарок от Музея истории города Мончегорска призеры квеста получили грамоты и настольные игры, участники — памятные подарки.

— Мы хорошо и с пользой провели время. Спасибо организаторам! Самым легким для нас оказалось найти первую точку по координатам, а самым тяжелым — отгадать финальную точку, — поделилась шестиклассница из школы №10 им. Б.Ф. Сафонова Анастасия Шукалова (команда «Росомаха»).

— В подобной игре участвую впервые, но неоднократно участвоавала в празднике «Коампаль Ыйй». Дома есть книги про саамов, ходим периодически в Музей истории города. Формат нынешнего праздника отличался от прошлогоднего, однако было одинаково весело. Удалось и побегать, и подумать, и посмеяться, — говорит другая участница команды «Росомаха» — Арина Рыбка.

Арина Рыбка и Шукалова Настя
Арина Рыбка и Шукалова Настя

Праздник «Коампаль Ыйй» финансово поддержали Центр народов Севера» и Национально-культурная автономия саамов Мончегорска.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА и участников квеста

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме