Banner
Banner
19 апреля 14:35
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
21 декабря 2020 07:49

Растения «Пасвика» изучают уже почти 200 лет

Интересный факт: первые детальные ботанические исследования на территории будущего заповедника «Пасвик» и на Кольском полуострове проводились еще в 1820-1831 годах. Первый исследователь — настоятель церкви в саамском поселении Утсйоки Якоб Фельман. Результаты двухвекового изучения флоры обобщены в книге Алексея Кравченко, представленной научному сообществу.

Монография научного сотрудника Института леса Карельского научного центра РАН Алексея Кравченко носит название «Сосудистые растения заповедника «Пасвик» и смежной территории Мурманской области». В ней представлена история флористических исследований в заповеднике «Пасвик» и обобщены результаты изучения его флоры с 1820-х и по настоящее время, когда исследованиями занимаются ученые самых разных институтов.

Новое издание представили научному сообществу — презентацию провели в формате видеоконференции. Первым слово взял автор — рассказал о расположении заповедника и его природных условиях и о ключевой теме исследования — сосудистых растениях. В «Пасвике» встречается 461 вид таких растений. В книге представлен их аннотированный список.

В ходе презентации научного издания также выступили редактор О.Л. Кузнецов и рецензенты д.б.н. Александр Крышень и к.б.н. Михаил Кожин. Несмотря на то, что презентацию провели в онлайне, атмосфера ничем не отличалась от очной встречи — представители научного сообщества активно участвовали в обсуждении и задавали вопросы. Интересовали самые разные аспекты. Например, насколько богата флора заповедника в сравнении с другими северными заповедниками и национальными парками, что самое трудное в работе ученого-ботаника, а что самое интересное и почему и другие.

Видеоролик с записью презентации книги «Сосудистые растения заповедника «Пасвик» и смежной территории Мурманской области» в скором времени сотрудники заповедника разместят на YouTube-канале и в социальных сетях.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме