Banner
Banner
28 марта 21:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
22 декабря 2020 14:35

Мончегорским школьникам вручили стипендии губернатора

Именные стипендии губернатора Мурманской области ежегодно присуждаются наиболее отличившемся школьникам и студентам за успехи в учебной и научной, художественно-культурной, спортивной и общественной деятельности. Среди лучших в этом году шестеро мончегорцев.

С 1993 года, когда были учреждены именные стипендии губернатора региона, более 1100 молодых жителей Мурманской области стали обладателями престижных наград. В 2020 году утверждена новая номинация — «За успехи в военно-патриотической деятельности».

Из-за пандемии награждение молодежи провели в онлайн-формате. К трансляции присоединились ЗАТО Александровск, Заозерск, Североморск, Апатиты, Кировск, Мончегорск, Оленегорск, Мурманск, Ковдорский, Кольский, Кандалакшский районы.

Первым ребят поздравил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

— Я поздравляю каждого из вас. Вы — наша гордость. Своим примером вы показываете, как можно быть лидерами в своих областях, — сказал Андрей Чибис. — То, что вы в начале жизненного пути уже являетесь успешными людьми, получаете результаты, это дорогого стоит. Не останавливайтесь на достигнутом, дерзайте, ничего не бойтесь, Огромное спасибо преподавателям и вашим родителям, потому что без их поддержки сложно добиться таких успехов.

В прямом эфире участники смогли задать вопросы напрямую губернатору.

Среди мончегорцев дипломы лауреатов «За успехи в спортивной деятельности» удостоены Иванна Горлова и Александр Дробышев; «За успехи в учебной и научной деятельности» — Элина Макарова; «За активное участие в общественно полезной деятельности» — Дмитрий Животов, Кирилл Фокин и Кристина Коняхина.

   Виктор Садчиков
  Виктор Садчиков
   
  Кристина Коняхина
  Кристина Коняхина

Ребят поздравил глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

— Пока такие ребята есть в городе, у него есть будущее, Мончегорск будет развиваться. Мы стремимся, чтобы такие люди оставались у нас, создаем условия, — отметил Виктор Садчиков.

Учиться и работать в Мончегорске планирует Кирилл Фокин. Он рассказал Kn51, что в городе есть, какие вершины покорять, есть, к чему стремиться.

Кирилл Фокин  
Кирилл Фокин   
   
Иванна Горлова  
Иванна Горлова  

— Я хочу реализовать себя в социальной сфере, продолжить организовывать мероприятия. Раньше думал переехать в большой город, но сейчас понял, что суматоха не для меня. Комфортна северная обстановка, — отметил Кирилл Фокин. — Награда, которой я удостоен, — еще одна победа, достижение. Родители, когда узнали, радовались очень.

Кристина Коняхина тоже планирует продолжить участвовать в социально-общественной жизни. Школьницу можно увидеть практически на всех городских мероприятиях: она их или организовывает сама или помогает как волонтер.

— Я получаю награду за успехи в социально-общественной деятельности. Вместе с командой мы реализовали проект «Тайны России» — выиграли грант в конкурсе «Мир новых возможностей» от «Норникеля». Мне нравится помогать людям и быть активной, — отметила Кристина в разговоре с Kn51.

Важность губернаторской стипендии подчеркнула и мончегорка Иванна Горлова. Девушка профессионально занимается парусным спортом.

— Для меня важно, что мои успехи заметили. Нас ценят, значит, есть, к чему стремиться, — сказала она.

— Впереди у вас длинная, интересная дорога. Вы в самом начале пути, но результат уже есть: не останавливайтесь на достигнутом, — напутствовал успешных мончегорцев Виктор Садчиков.

Отметим, что во время онлайн-награждения поздравили не только лауреатов именных стипендий губернатора, но и высшей награды — обладателей стипендии «Олимп» в размере 100 000 рублей. В этом году ее получили шесть жителей Мурманской области.

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме