Banner
Banner
19 апреля 14:05
  • $ 94.09
  • € 100.53
ЖКХ
22 декабря 2020 13:34

Несмотря на повышение, в Мурманской области самый низкий тариф на капремонт

Постановлением правительства Мурманской области в регионе установлен новый минимальный взнос на капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД).

Согласно документу, с 1 января 2021, года жители деревянных домов менее 3 этажей будут платить 3 рубля за квадратный метр, собственники помещений в других МКД- 9 рублей за квадратный метр.

Несмотря на то, что плата за капремонт вырастет на 3 рубля, минимальный взнос по-прежнему останется одним из самых низких в стране, отметили в правительстве Мурманской области.

Для сравнения 9 рублей за квадратный метр платят жители Санкт-Петербурга, еще на 10 копеек больше — Ненецкого автономного округа, Московской и Воронежской областей. В Камчатском крае, Якутии и Ямало-Ненецком автономном округе взнос на капитальный ремонт уже давно превышает 10 рублей за квадратный метр. Больше всех платят москвичи — 18 рублей 90 копеек. При этом стоимость работ на Крайнем Севере гораздо выше, чем в целом ряде регионов из-за удаленности и обязанности работодателей обеспечивать своих сотрудников соцгарантиями.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме