Banner
Banner
16 апреля 15:27
  • $ 93.59
  • € 99.79
Ваша тема
23 декабря 2020 11:06

Птицей 2021 года выбран кобчик

Уже более двадцати лет Союз охраны птиц России выбирает птицу года: в 2021-м ряд эколого-просветительских мероприятий и природоохранных акций посвятят одному из представителей отряда соколообразных.

Кобчики — птицы небольшие. Размах крыльев достигает 80 см, тело — до 30 см, а масса — до 200 граммов. Другое название — «красноногий» — сокол получил за кирпично-красный цвет перьев на подхвостье и «штанишках» у самцов. Желто-серых самочек легко отличить по окраске, увидев пестрины на брюшке и черные «усики» из перышек вдоль клюва.

Ареал распространения кобчика довольно широкий: от Балкан и Восточной Европы до верховий реки Лены на востоке. Встречаются в таежной и в горной местности, на высоте до 3000 метров над уровнем моря. Этот редкий вид птиц занесен в Красные книги Северо-Западного Федерального округа.

Этих птиц отличает универсальность питания. Сопровождая стада животных, они ловят «надоедливых» насекомых, саранчу и грызунов, тем самым принося пользу отраслям сельского хозяйства и человеку.

Увидев стрекозу или крупного жука, кобчик учащенно взмахивает крыльями, замирает в полете и стремительно бросается вниз. Если сопутствует удача, то насекомое удерживается лапками и съедается соколом в полете, если нет объект преследуется на земле до успешного финала.

В Мурманской области встречается вид соколов похожий на кобчика — пустельга. В Летописи природы Лапландского заповедника рассказывается, что 16 августа 2018 года в окрестностях Мончегорска, в бывшем поселке Монча, под крыльцом дома подобрали птенца-сеголетка пустельги обыкновенной. После передержки окрепшую особь выпустили на волю, сообщили в Лапландском заповеднике.

Скорость, высота полета, отвага и верность — эти качества ассоциируются с крылатым хищником кобчиком. Есть легенда, что лев — царь зверей — присвоил титул «царская птица» соколу, который быстрее всех пролетел маршрут. Сорока — первый конкурент — отвлеклась на блеск монет и стекляшек на земле, а быстрокрылый стриж сошел с дистанции, испугавшись грозовых туч. На Руси ласковым прозвищем «ясный сокол» называли доброго молодца-жениха, а соколятами — спортивных крепких детей.

Зам. директора Лапландского заповедника по экопросвещению Елена Воронова

Фото из архива Лапландского заповедника

 

Материалы по теме