Banner
Banner
29 марта 09:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ретро-Новый год, События и факты
23 декабря 2020 14:53

«Ретро-Новый год»: «Зловещий» Дед Мороз, или Кошмар с проспекта Жданова

Вы думаете, все дети любят и ждут Деда Мороза? Как бы не так! Сложно поверить, но такой добрый новогодний персонаж, как Дед Мороз, кому-то может прийтись не ко двору. Как детский кошмар запомнился сказочный волшебник участнице праздничного марафона «Ретро-Новый год» мончегорке, ведущему специалисту отдела железнодорожного транспорта транспортного управления Кольской ГМК Оксане Евдокимовой.

* * *

У меня прекрасные родители. Мама работала в детском саду воспитателем, папа — на комбинате «Североникель». Мама очень любит детей, и они это чувствуют.

Она в свои 74 года найдет подход к любому ребенку. Своих внуков научила писать на листочках желания Деду Морозу и класть под елку. А мы с мужем читали эти записки и со всех ног бежали исполнять детские мечты. Благо, что они были реальные.

Сама я иногда перелистываю семейный альбом. Так приятно бывает вспомнить детство. Такие мы были смешные: зайчики, лисички, медвежата. Я ждала Новый год, как и любой ребенок. Ждала подарков, загадывала что-то. Но почему-то, боялась Деда Мороза. Его костюм и борода приводили меня в ужас.

В детском саду нет актеров, воспитатели сами переодевались в новогодних героев и вели праздник. Моей маме почти каждый Новый год доставалась роль Деда Мороза. Я, конечно, узнавала ее по голосу, как в стихотворении: «На носу-то крапины, а глаза-то папины». Но мне все равно было жутко.

Помню, другие дети бежали за моей мамой, видя в ней доброго волшебника. Но когда я выходила к елке читать стих, мама — Дед Мороз, зная, что сейчас я трясусь от страха, отходила в сторонку.

Когда я ходила в старшую группу мама с папой решили нас с сестрой поздравить с Новым годом. Помню, мы тогда жили на проспекте Жданова (теперь — Металлургов). Мама, наверное, думала, что я уже стала взрослая и буду рада. Она снова в образе Деда Мороза пришла с подарками. А я хоть и знала, что это она, но все равно боялась и залезла под кровать. В итоге подарки были оставлены возле кровати, Мороз попрощался и ушел. Мама все поняла. Конечно, сейчас вспоминаю свой страх со смехом.

Подготовила Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Оксаны ЕВДОКИМОВОЙ

 

Материалы по теме